Житель Великих Лук получил три года лишения свободы за хранение наркотиков
На три года лишения свободы осужден житель Великих Лук за хранение найденных наркотиков. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, синтетический психостимулятор – амфетамин, великолучанин нашел в картофельном мешке на земельном участке у деревни Боброво Голубоозерской волости Невельского района.
Наркотик был упакован в полиэтиленовый пакет и помещен в пластиковый контейнер. Там же у деревни Боброво он нашел и обрез охотничьего ружья, признанный заключением эксперта огнестрельным оружием. Свои находки он отнес в деревню Смыки и хранил почти два месяца, до изъятия в ходе обследования сотрудниками Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области.
Стоимость изъятого у мужчины наркотического порошка в пакете (более 1000 доз) на черном рынке – свыше четырехсот тысяч рублей. На суде он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления во время следствия. Эти факты суд учел как смягчающие наказание и определил ему три года решения свободы в исправительной колонии общего режима.
Отметим, что амфетамины нашли сначала военное применение, а затем вошли в мировую психотерапевтическую практику и приобрели массовую популярность. Во время Второй Мировой войны амфетамин давали американским и советским лётчикам, морякам, танкистам, разведчикам, как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности. В послевоенный период многие страны столкнулись с проблемой злоупотребления амфетамином. Применение амфетамина на войне оказалось существенным фактором развития проблем с этим наркотиком в гражданской жизни.
Амфетамин чаще всего заканчивает действие внезапно. Подъем через 6-8 часов резко сменяется изнеможением, чувством усталости, раздражительности. Употребление амфетаминов без перерывов вызывает сильное истощение нервной системы. У человека может возникнуть зависимость от амфетамина и подобных веществ, сравнимая по силе с героиновой.