Новости партнеров
Экономика

Руководство области, депутат Госдумы Александр Козловский и представители министерств обсудят в Пскове инвестпроекты и развитие кластеров 

15.05.2018 11:45|ПсковКомментариев: 18

Заседание экспертного совета под председательством Александра Козловского пройдет в Пскове 21 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе парламентария, совет состоится в рамках конференции, посвященной инфраструктурной поддержке бизнеса и инвестиционных проектов. Планируется, что откроет конференцию врио губернатора Михаил Ведерников. В рамках мероприятия пройдет экспертная сессия по применению мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в промышленных кластерах, и дискуссия на тему инвестиционных ниш кластеров.

Центральным событием конференции станет заседание экспертного совета Госдумы по особым экономическим зонам, развитию промышленных кластеров и контрактного производства нового типа. В нем примут участие представители министерства экономического развития, министерства промышленности и торговли, Ассоциации кластеров и технопарков. В проект повестки включены два вопроса, первый касается таможенных процедур, второй – национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон.

«Место проведения экспертного совета выбрано неслучайно, – прокомментировал предстоящее событие председатель экспертного совета, депутат Государственной думы Александр Козловский. – Мы собираем экспертов рядом с ОЭЗ «Моглино», преимуществами которой является выгодное приграничное расположение и близость крупных российских рынков, а также гибкая система льгот для инвесторов.

Это единственная зона промышленно-производственного типа в Северо-Западном федеральном округе. В конце апреля именно в ОЭЗ «Моглино» был перенесен таможенный пост Псковской таможни, которая является самой крупной на Северо-Западе. Так что все вопросы тесно связаны между собой, и имеет смысл их обсуждать именно в этом месте».

Напомним, что по результатам предыдущих экспертных советов под председательством Александра Козловского был подготовлен ряд предложений, которые были одобрены Правительством и профильными министерствами, после чего нашли свое отражение в государственных программах. А созданный по инициативе руководства Псковской области и при участии Александра Козловского псковский электротехнический кластер по итогам 2017 года был признан Минпромторгом лидером по эффективности. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей