Новости партнеров
Экономика

Работники псковской швейной фабрики «Славянка» обратились к губернатору с просьбой о поддержке

14.05.2020 09:35|ПсковКомментариев: 4

Коллектив работников ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка», профком первичной профсоюзной организации предприятия, Псковская областная организация «Роспрофпром», Псковский облсовпроф обратились к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, попросив о поддержке предложений, которые сформулировала руководитель предприятия Елена Косенкова. Письмо к губернатору подписали 250 работников фабрики.

Фото: «МК в Пскове»

«Кризис не на предприятии, - объяснила «МК в Пскове» Елена Косенкова. - Речь идет о кризисе, который настиг отрасль легкой промышленности в целом. Предприятия не только в Псковской области, но и в Подмосковье, и в Краснодарском крае, и во Владимирской области не могут продавать произведенную продукцию, так как все торговые центры и магазины, комплексы закрыты. Продукция никому не нужна. Самое страшное - мы не включены в список пострадавших отраслей и не можем получить поддержку, которая оказывается другим сферам».

По словам Елены Косенковой, сегодня фабрика «Славянка», которая, напомним, является одним из старейших и градообразующих предприятий региона, продолжает работу. По ее словам, маски предприятие уже не шьет - это оказалось убыточным. Тем не менее, на складах предприятия по-прежнему есть около миллиона масок. Перешли к производству других медицинских изделий и продолжают пошив костюмной одежды.

«Сегодня разорвалась цепь, объединяющая поставку, производство и торговлю, - объяснила Елена Косенкова. - Так уж получилось, что сегодня мы в основном пользуемся сырьем из-за рубежа, но все вы знаете, что был огромный скачок валюты. По сути, это как если бы нам перекрыли кислород. Что делать в этой ситуации - непонятно. Я верю, что все наладится, мы принимаем для этого меры. На два месяца у нас работа есть. А что дальше?»

Комментируя обращение фабричных активистов, руководитель замечает: «У меня профсоюзы самостоятельные - они приняли самостоятельно решение обратиться к губернатору. Люди очень беспокоятся, переживают за свое будущее. И они также рассчитывают, что на областном уровне будет инициирован вопрос о вхождении легкой промышленности в перечень особо пострадавших отраслей».

«Мы выстоим, но поддержка должна быть, - подчеркивает Елена Косенкова. - У нас работают простые русские женщины. Они видят, что директор бьется, и хотят помочь мне. Потому что каждого из работников касаются проблемы, которые сейчас есть», - отметила она.

Елена Косенкова говорит о необходимости стабильного понимания по курсу доллара, сформированного ЦБ РФ. Если отрасль не включают в список пострадавших, то необходим отдельный пакет мер поддержки - хотя бы кредиты на зарплаты в объеме МРОТ (к слову, на «Славянке» на 1 апреля было сохранено более 90% коллектива).

«Нам надо, может, всего 100 млн на два месяца, - говорит руководитель фабрики. - И это удовлетворит весь коллектив - надо ведь не только производить продукцию и работать, пусть даже без рентабельности... Надо налоги заплатить, зарплаты, рассчитаться за сырье, за электроэнергию, воду, мусор... А откуда деньги брать, если их нет? Я бы взяла кредит, но мне нигде ничего не дают, потому что сразу говорят: вы не особо пострадавшие, вас это не касается».

Это при том, что даже если в ближайшее время откроются торговые центры - там в основном расположены фирменные магазины «Славянки» - неясно, когда восстановится былой уровень спроса на продукцию: люди ведь сейчас думают, как бы на продукты денег найти. Костюмы не являются предметом первой необходимости. Объемы продаж упали, причем ощутимо.

«Мы надеемся, что губернатор поможет в нашей ситуации, - заключила Елена Косенкова. - Нам повезло - мы с ним чувствуем себя защищенными. Молодой, талантливый, способный принимать решения... Мужчина есть мужчина! Он себя показывает настоящим губернатором - только пусть у нас подольше побудет, а то хороших людей все время забирают».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей