Новости партнеров
Экономика

Налоговики рассказали псковским предпринимателям о льготах на имущество

23.05.2022 15:15|ПсковКомментариев: 0

Индивидуальные предприниматели, использующие специальные налоговые режимы, могут применять льготы на имущество. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

ИП с упрощенной системой налогообложения освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, если она используется в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.

«Освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, указанных в пункте 10 статьи 378.2 НК РФ», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Предприниматели – плательщики единого сельскохозяйственного налога – освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Чтобы применять льготы, необходимо направить в налоговый орган заявление. Если предприниматель не подал заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе, освобождение предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом. Льгота применяется с того времени, когда у налогоплательщика возникло на нее право.

Беззаявительный порядок распространяется на ИП со специальными налоговыми режимами, если ведомство располагает подтверждающими документами.

«Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг. Если у налогового органа нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2021 год представить заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости», – добавили в управлении ФНС по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей