Новости партнеров
Культура

Февральские чтения памяти Гейченко приурочили к столетию Пушкинского заповедника

15.01.2022 19:01|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» объявили тему предстоящих Февральских музейных чтений памяти С. С. Гейченко. В этом юбилейном для музея году традиционную конференцию, приуроченную ко дню рождения легендарного музейщика, первого послевоенного директора «Пушкинского уголка», будут проводить в 25-й раз, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении.

Елена Бегма. Мостик (2013). Из собрания музей-заповедника «Михайловское».

В «Михайловском» также уточнили, что в этом году чтения посвящены столетию создания государственного музея в псковских пушкинских местах. Называется конференция «Пушкинский заповедник в ХХ веке», а своего рода эпиграфом к ней взяли начало третьей строфы из вступления к «Медному всаднику»: «Прошло сто лет…». Планируется, что основной блок выступлений будет посвящен истории учреждения — «в лицах», в событиях, в архивных документах. Потенциальным участникам научного съезда также рекомендуют обратить особое внимание на опыт празднования «круглых дат» разного плана и масштаба (к примеру: 60- и 45 летие музеев-усадеб «Тригорское» и «Петровское», 30 летие открытия Научно-культурного центра, 15 летие открытия музейного комплекса в деревне Бугрово после реконструкции и так далее).

В качестве отдельной темы организаторы предлагают обсудить просветительские и образовательные проекты «Михайловского». Особый разговор — история фондовых коллекций: их собирание, изучение, экспонирование и публикация. Этот вопрос предложено рассматривать не только применительно к Пушкинскому заповеднику, но и шире — применительно к судьбам личных коллекций русских поэтов и писателей в литературных музеях.

Чтения нынешнего года назначены на 12 и 13 февраля. Заявки от историков, работников музеев и библиотек, литературо- и искусствоведов, филологов и культурологов, других специалистов, желающих принять участие в конференции в качестве докладчиков, в заповеднике будут принимать до 30 января. Форму заявки, а также подробную информацию о предстоящем событии можно найти на официальном сайте музея.

Желающим посетить февральские чтения в «Михайловском» в качестве слушателей (с правом обсуждения услышанного) подавать какую-либо заявку не требуется. Вход в конференц-зал, по традиции, свободен для всех, кому небезразличны история культуры и процесс становления и развития музейного дела в России, добавили в музее-заповеднике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей