Новости партнеров
Культура

Мобильное приложение «Сокровища Пскова» презентуют горожанам

28.03.2022 20:34|ПсковКомментариев: 0

Презентация изданий, посвященных псковским святыням из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, пройдет в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова 6 апреля в 18:00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Кандидат искусствоведения Тамара Шулакова расскажет о пятом издании своей книги «Храмы Пскова». Ее ученица, кандидат педагогических наук Анна Богданова представит мобильное приложение «Сокровища Пскова».

«Необходимость популяризации псковских памятников архитектуры Анна Богданова осознала, войдя в состав рабочей группы по продвижению псковских памятников архитектуры в список ЮНЕСКО. Понимая, что крайне важно рассказать о них всему миру, она разработала экскурсии на русском и английском языках в формате мобильного приложения. Реализация проекта стала возможной при грантовой поддержке Федерального агентства по туризму», - рассказали в библиотеке.

Мобильное приложение называется «Сокровища Пскова». Продолжительность экскурсии по десяти храмам Пскова, внесенным в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, на русском языке составляет 4 часа, на английском – 5 часов. В мобильном приложении есть карта с маршрутом, который начинается от церкви Богоявления с Запсковья и заканчивается собором Рождества Богородицы в Снетогорском монастыре.

Знакомиться с храмами можно и в произвольном порядке. Мобильное приложение оснащено возможностью перехода в карты Google Maps, где отмечены координаты храмов, что позволяет легко найти к ним дорогу.

Аудиоэкскурсия дополнена фотографиями, иллюстрирующими рассказ, что делает возможным использовать мобильное приложение и как аудиокнигу, добавили в учреждении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей