Новости партнеров
Культура

Реставрацию «Музейного квартала» в Пскове завершат в 2022 году

05.04.2022 11:14|ПсковКомментариев: 0

Реставрацию «Музейного квартала» и еще двух объектов культурного наследия в Пскове завершат в 2022 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном комитете по охране ОКН.

Фото: Псково-изборский объединенный музей-заповедник

В этом году отреставрируют Поганкины палаты, Дом Ксендза, художественно-ремесленную школу имени Фан-дер-Флита, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья с остатками колокольни, воротами и оградой XV-XVII веков, а также церковь Михаила Архангела XV века в деревне Кобылье Городище Гдовского района.

Кроме того, на территории Пскова в 2022 году продолжат реализацию значимых проектов с бюджетным и внебюджетным финансированием, отметили в комитете. 

Так, в этом году специалисты продолжат реставрацию с приспособлением для современного использования здания канатной фабрики в Пскове (улица Леона Поземского, 24) и псковской теплоэлектростанции (ТЭЦ). «Проект реставрации ТЭЦ и создания жилого комплекса на ее основе удостоен серебряного диплома в номинации "Лучший объект сохранения и развития" на Всероссийском фестивале "Архитектурное наследие"», - подчеркнули в комитете. 

Помимо этого, планируется реставрация двух многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия.

Также в рамках программы «Развитие культуры» продолжатся работы по реставрации ансамбля Порховской крепости конца XIV века и Бельско-Устьевской церкви XIX века, расположенной в Порховском районе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей