Новости партнеров
Культура

Хоровой фестиваль имени Гривского пройдет в Пскове в начале сентября

01.06.2022 19:00|ПсковКомментариев: 0

Хоровой фестиваль имени М. Ф. Гривского пройдет в Пскове в начале сентября. Об этом сообщила председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«В начале сентября планируется большой хоровой праздник. Как вы знаете, Псков является родоначальником ведения хоровых праздников на территории России. В этом году мы выиграли грант на его проведение. В этом празднике будем акцентировать внимание на объектах ЮНЕСКО», – рассказала Ольга Тимофеева.

Рядом с храмами в вечернее время хоровые коллективы будут а капелла исполнять композиции. Видеопроекционное оборудование на стены церквей будет выводить изображения святых. «Такой своеобразный мультимедийно-хоровой праздник», – отметила она. 

Напомним, дирижер Псковского общества хорового пения М. Ф. Гривский 14 декабря 1910 года выступил с предложением о проведении русского народного певческого праздника. Он задумывался о распространении и улучшении и церковного, и массового народного хорового искусства. Он смог организовать народный певческий праздник, подобный тем, какие были в Прибалтике, и провести его на открытом воздухе. Он имел большой успех у жителей и гостей города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей