Новости партнеров
Культура

По сюжетам псковских фресок сделают постановку

26.07.2022 20:34|ПсковКомментариев: 0

Съемки проекта «Симфония Псковских фресок. Высокий русский стиль» проходили в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря сегодня, 26 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском музее-заповеднике. 

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник 

Накануне съемочная группа работала в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово. Объектом внимания стали уникальные фрески этих двух памятников архитектуры.

«Симфония Псковских фресок. Высокий русский стиль» – это художественно-музыкальная постановка для оркестра и хора, сопровождаемая мультимедийным графическим представлением, демонстрирующим сюжеты псковских фресок. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Реализация проекта приурочена к 560-летнему юбилею храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово и 110-летнему юбилею со дня основания в Пскове Анастасиевской часовни. Основной целью является создание доступных форм восприятия и продвижения культурного наследия и духовно-нравственных ценностей, через взаимодействие классических видов искусств и современных технологий.

«Для жителей Псковской области и всей нашей страны проект станет не только зрелищным событием, но и источником знаний для понимания монументального искусства и духовных программ, заложенных в храмовых композициях», - отметили в музее-заповеднике. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей