Новости партнеров
Культура

Возвращение «Холопа»

01.08.2022 10:31|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области снимут продолжение фильма «Холоп». Режиссер и космонавт Клим Шипенко, поставивший самый кассовый фильм в истории российского кинопроката, уже в Пскове. Зрители ждут на экранах получившего российское гражданство Милоша Биковича. Еще сильнее — информации о наборе массовки. Что об этом слышно, в чем формула успеха картины и как псковичи мерзли на съемках первой части, в материале Псковской Ленты Новостей.

 

«Никакого секрета здесь нет»

То, что продолжению фильма «Холоп» быть, стало понятно сразу. Снятая в Псковской области история про мажора Гришу, как будто попавшего в прошлое воспитания ради, вышла на экраны в конце 2019 года и начала ставить рекорд за рекордом. Миллиард рублей зрители отнесли в кинотеатры уже за первую неделю проката. Сначала картина стала самой кассовой российской комедией, а потом самым кассовым фильмом в принципе. Подсчеты в стране ведутся с 2004 года, но вряд ли в эпоху до «Ночного дозора» кто-то сумел взять планку выше. Только мировой прокат принес создателям «Холопа» больше одного миллиона долларов, а всего сборы составили по меньшей мере 3 млрд 44 млн рублей. Права на национальную адаптацию купили Южная Корея, Япония, Индия, Мексика, Испания, Франция и Польша.

Пока «Холоп» рвал прокат, режиссер Клим Шипенко выложил в соцсетях фото с первого съемочного дня.

«Всегда в первый съёмочный день моих фильмов, я надеваю эту майку, - подписал он. - Я верю в то, что сказал Майкл Джордан: "Ваши страхи, так же как и пределы ваших возможностей - всего лишь навсего иллюзии". Всем сходившим в кино огромное спасибо! Мы вас слышим, видим и вам очень благодарны!»

Кинорежиссер Дмитрий Месхиев сравнивает «Холопа» по народности и «попаданию в зрителя» с «Особенностями национальной охоты».

«Формула успеха "Холопа", - поделился он своим видением, - сложилась из довольно многих компонентов. Это кино - абсолютно точно и четко сделанный формат, попавший в зрителя. И сюжет, и режиссерское исполнение, и кастинг. Это легкое кино, веселое. Зритель любит комедии, а эта комедия грамотно и хорошо была сделана. Поэтому здесь никакого чуда нет. Это очень качественная, высокопрофессиональная работа».

Русский серб

«МК в Пскове» со ссылкой на пресс-службу Театрально-концертной дирекции Псковской области пишет, что съемки продолжения стартуют уже в августе. ГТРК «Псков» называет более конкретную дату - 15 августа. И сообщает, что во второй части роли исполнят сыгравшие в оригинальном фильме Милош Бикович, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин, Ольга Дибцева, Мария Миронова.

Исполнитель главной роли серб Милош Бикович массовому российскому зрителю стал известен после «Солнечного удара» Никиты Михалкова. Потом были «Духless 2», «Крылья империи», «Отель "Элеон"», «Лед», «Балканский рубеж». Уже после «Холопа» вышли фильмы «Отель "Белград"», «Хочу замуж», сериалы «Магомаев» и «The телки».

После первого «Холопа», в феврале 2021 года, Бикович получил российское гражданство.

«Больше семи лет я участвую в культурной жизни России, - объяснил актер свое решение получить пурпурную книжицу. - Для меня это благословение и источник счастья. Всё это время я чувствую себя активным членом российского общества, теперь это закреплено официально. Это большая честь, что сегодня я могу сказать: "Россия — моя Родина!"».

Готовы на жертвы

Жители Псковской области в создание прошлого фильма внесли свой вклад в качестве актеров массовых сцен. На съемках мерзли, отказывались от маникюра, часами стояли на двухметровых столбах, изображая наказанных крестьян. И были очень рады видеть свои фамилии в финальных титрах.

Виртуоз-балалаечник, худрук ансамбля «Сказ» Константин Абабков кастинг в массовку не проходил. Съемочная группа позвонила ему целенаправленно. Вместе с членами коллектива он провел на площадке две ночи. Снимали праздник Ивана Купалы. «Сказ» играл народные наигрыши, исполнил «Ламбаду». На экране музыканты видны отчетливо, в том числе, в эпизоде с Дмитрием Нагиевым.

«Создавали атмосферу, много нашей музыки вошло в фильм, - вспоминает Константин Абабков. - На съемки мы приехали в своих народных костюмах. Нам сказали, что мы слишком чистенькие и красивые, хотя мы брали не концертный вариант. Переодели. Первая ночь очень холодная была, мы мерзли, поэтому на вторую оделись тепло».

Сколько заплатили за две ночных смены, балалаечник «не помнит». Эту информацию разглашать запретили, поэтому музыкант ее «забыл» сразу же, как получил деньги. Да и не в них же дело. Приглашения он ждет и на этот раз, но пока никто не звонил.

Псковичей информация о съемках продолжения взбудоражила. Местная массовка известна своей готовностью пойти на любые жертвы. Так, несколько лет назад город наводнили лысые девушки. Объяснение было простое, главным женским украшением они пожертвовали ради съемок в фильме «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Тот подвиг оценил, и не только указал каждую в титрах, но и пригласил на премьеру.

Пока что информации о наборе массовки в фильм «Холоп-2» ровно ноль. В прошлый раз кастинг проходил в Молодежном центре, туда киношники пока не обращались. Организовывал его «Ленфильм», но и там ничего не знают о потребностях съемочной группы в местном материале. Нет сведений и в Театрально-концертной дирекции. В одном можно быть уверенными: как только кастинг будет объявлен, информация о нем польется из каждого электрочайника. Желающие не пропустят.

Ты просто космос

Колоссальные изменения между прошлыми и нынешними съемками в Псковской области произошли в жизни режиссера «Холопа» Клима Шипенко. Он теперь не только носит статус создателя самой кассовой российской ленты. Но и слетал в космос. В октябре прошлого года за его стартом с «Байконура» с замиранием сердца следила вся страна. Особый трепет испытывали псковичи, потому что рядом с ним находилась уроженка Пскова Юлия Пересильд. Летали на МКС снимать первый фильм в космосе. Провели на станции 12 суток и сняли 35 минут итогового хронометража. «Вызов» выйти должен, вроде бы, в этом году.

Оба космонавта, Пересильд и Шипенко, недавно были замечены в Пскове. Судя по сториз в их соцсетях, встретились они во «Дворе Подзноева» случайно. Артистка приехала в родной город, в том числе побывала на праздновании Дня княгини Ольги в Псковском кремле. Режиссер, надо полагать, прибыл готовить локации для съемок.

В первой части истории в кадре в очередной раз оказалась кинодеревня на берегу реки Сороть. Чего там только не снимали, включая, «Батальонъ», «Василису» и «Гоголя». После успеха «Холопа», туда началось настоящее паломничество, туристы забирали на сувениры все, что осталось после съемок, вплоть до забытых листочков сценария. Кино псковичи уважают и с нетерпением ждут выхода на экраны второй части полюбившейся истории.

Юлия Магера

Теги: #кино
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Сюжет: Съемки фильма «Холоп - 2» в Псковской области Подопечный псковского приюта «Шанс» пес Мирон снимается в «Холопе-2» «Холоп 2», или Вкусный зрительский коктейль Пятичасовая работа на Савкиной горке «выльется» в полторы минуты в «Холопе - 2» «В фокусе»: Съемки «Холопа 2» в Псковской области. Эффект дежавю О чем фильм «Холоп 2» и другие секреты первого съемочного дня. ВИДЕО Актерский состав фильма «Холоп 2» испытал в Псковской области эффект дежавю «Иногда нужно быть немного сумасшедшим»: Иван Охлобыстин объяснил свое сходство с персонажем из «Холопа» Кинорежиссер Клим Шипенко: Повторить успех «Холопа» - интересная и сложная задача Милош Бикович: «Холоп 2» поможет вернуть зрителей в кинотеатры В Псковской области начались съемки продолжения фильма «Холоп» Возвращение «Холопа» Продолжение фильма «Холоп» снимут в Псковской области
Лента новостей