Новости партнеров
Культура

Псковичам рассказали об аварийной посадке самолета под Островом

12.08.2022 22:00|ПсковКомментариев: 0

Псковичи стали свидетелями зарождения военной авиации России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова.

Первое появление самолета на Псковской земле произошло самым неожиданным образом и явилось следствием аварийной посадки 24 сентября 1914 года первого в мире многомоторного бомбардировщика «Илья Муромец», конструктором которого являлся русский инженер Игорь Сикорский, рассказали в учреждении. 

«Местные жители окрестных сел приняли нас за немцев. Сели на поле у глухой деревни Заборовье, что в 13 верстах от Острова. Появление "Змея Горыныча" (так прозвали самолет жители) произвело сенсацию у местного населения окрестных деревень и Острова. Многие стали прятаться в скирдах и в сараях», - пишут авторы книги «Муромцы в бою» Сергей и Михаил Никольские.

Книга псковского исследователя-краеведа Николая Горбачева «Псковские соколы», посвященная довоенной истории авиации, авиаторам, Псковскому аэроклубу, есть в фонде библиотеки. Основу издания составляют архивные документы и биографии летчиков истребительных авиационных полков. 

Несколько фактов о псковской военной авиации: 

  • первый побег из немецкого плен был совершен 11 августа 1943 года Николаем Лошаковым с аэродрома Острова, 
  • все первые Герои Советского Союза военного времени служили в одном и том же истребительном авиационном полку ПВО – 158-м, базировавшемся в Пскове, 
  • за годы Великой Отечественной войны восемь летчиков полка получили звание Героев Советского Союза, но первыми были Степан Здоровцев и Петр Харитонов, которые 28 июня 1941 года совершили два тарана, 
  • их однополчанин Николай Тотмин первым в мире совершил лобовой таран самолета противника

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей