Новости партнеров
Культура

Посетить «Королевство сетомаа» приглашают псковичей

25.08.2022 21:55|ПсковКомментариев: 0

Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в 15-й раз пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района 28 августа, в День Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря — Успения Пресвятой Богородицы. Сето примут участие в праздничном богослужении и крестном ходе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» — это возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» — объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения, попробовать блюда национальной кухни и ближе познакомиться с народом.

В этом году фестиваль снова посетят гости из Удмуртии, фольклорный коллектив Soikkolaiset Ижорской общины «Шойкула», вепсский фольклорный ансамбль «Вараста», ансамбли из Республики Коми и Мари-Эл. В программе также выступления этнографического ансамбля «Птенцы» из Печорской лингвистической гимназии, семейного сетоского ансамбля «Каарахельбе» и псковского ансамбля «Сказ».

Кроме того, в этот день бесплатно можно посетить экспозиции Музея-усадьбы народа сето. Вход на фестивальную площадку будет открыт с 14.30.

Напомним, представители сето проживают на территории Печорского района и соседней Эстонии. Постановлением правительства РФ, они были внесены в Единый перечень коренных малочисленных народов страны как малочисленная финно-угорская этническая группа. Народ сето имеет свой язык и исповедует православие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей