Новости партнеров
Культура

В Поганкиных палатах откроется первая выставка

01.09.2022 16:09|ПсковКомментариев: 0

В Поганкиных палатах состоится презентация первой выставки в отреставрированном музейном пространстве – проекта ГМЗ «Петергоф» «Пространство Петра – пространству России». Мероприятие пройдет 5 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: государственный музей-заповедник «Петергоф»

На открытии будет присутствовать и. о. генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Выставочное повествование включает сюжеты отрочества и юности будущего монарха, его заграничные путешествия и военные победы. Широкой публике будет представлено 16 масштабных полотен на исторические сюжеты, созданных мастерами Санкт-Петербургской академии художеств. В 1872 году оригиналы картин были написаны для исторической реконструкции празднования 200-летнего юбилея Петра I на Марсовом поле.

«Нашим посетителям предоставляется уникальная возможность, с одной стороны, познакомиться с результатом работы творческой группы музея-заповедника "Петергоф", а с другой – увидеть итоги большой реставрации, которая проводилась в течение нескольких лет в Поганкиных палатах. И то, что первым в палатах будет показан такой масштабный проект, связанный с именем Петра Первого, мне кажется очень промыслительным», - рассказала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Всего на выставочном проекте будет показано более 60 предметов, связанных с петровской эпохой, среди которых: астролябия, привезенная из Голландии, модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года – издания по которым император экзаменовал обучавшихся в Европе дворян и многое другое. В Пскове выставка пробудет всего лишь до 25 сентября 2022 года.

Экспозиция подготовлена ГМЗ «Петергоф» в рамках национального проекта «Культура» специально к 350-летию со дня рождения Петра I. После Пскова выставочный проект будет представлен во Владимиро-Суздальском и Новгородском музеях-заповедниках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей