Новости партнеров
Культура

Светлана Мельникова снялась в проекте о значении наследия русской эмиграции

16.09.2022 17:28|ПсковКомментариев: 0

Член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова приняла участие в съемках уникального документального проекта Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Авторы собирают мнение выдающихся деятелей культуры страны о значении наследия русской эмиграции. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея-заповедника. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

По мнению руководителя киностудии Дома русского зарубежья, известного документалиста Сергея Зайцева, ценность проекта заключается в его протяженности во времени. Он убежден, что невозможно представить русскую культуру без наследия русской эмиграции. Мнения известных деятелей культуры по этому вопросу станут основой уникального контента, который будет потом храниться в архивах Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. «Можно назвать это своеобразной летописью отношения к истории русской эмиграции сегодня», – подчеркнул Сергей Зайцев.

Светлана Мельникова поделилась информацией о том, как она сама пришла к теме Русского исхода, о промыслительных встречах с Василием Шульгиным, принимавшим отречение Николая II, и потомком генерала Петра Врангеля, о том, как не всегда просто и легко складывались взаимоотношения с родственниками эмигрантов. Светлана Мельникова пояснила, что, в частности, во Владимире ушло более 5 лет на сбор информации, бесценных документов, личных вещей и свидетельств о людях, которые были вынуждены покинуть страну, но на всю жизнь сохранили к ней любовь. «Не в изгнании, а в послании», – предпочитали говорить они, находясь далеко от своей Родины, отметили в музее-заповеднике. 

Итогом работы стала выставка «Пыль чужих дорог… Владимирские страницы истории русского зарубежья», на которой было представлено более 200 предметов, многие из которых ранее нигде не выставлялись. Светлана Мельникова сообщила, что даже после открытия выставки в музей продолжала поступать новая информация о судьбах владимирских эмигрантов, а порой происходили удивительные встречи с их потомками.

В проекте Дома русского зарубежья уже приняли участие директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак, доктор исторических наук Дмитрий Володихин, режиссер Алла Плоткина, писатель Алексей Варламов, художник Дмитрий Белюкин, актер Сергей Безруков и многие другие.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей