Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» наградили победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Пушкинская лира»

16.09.2022 18:13|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» вчера, 15 сентября, состоялось торжественное закрытие Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Пушкинская лира» для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений (СУВУ). Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, учредителем этого фестиваля является Министерство просвещения Российской Федерации, организатором — Себежское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Здесь и далее фото: Владимир Архипов, Себежское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В музее рассказали, что в конкурсе приняло участие 137 детей и взрослых из 26 специальных учебно-воспитательных учреждений со всей России, от Сахалина до Калининграда, и даже из Республики Беларусь.

Участников и гостей «Пушкинской лиры» приветствовали заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Юлия Костыряченко, уполномоченная по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, заместитель директора «Михайловского» по музейной, научной и экскурсионной работе Людмила Тихонова.

Торжественная церемония награждения проходила в форме гала-концерта, в котором приняли участие детские творческие коллективы Псковской области.

В музее-заповеднике, кроме того, для всех гостей подготовили специальную экскурсионную программу. Перед тем, как уехать, дети и взрослые посадили на Поэтической поляне близ усадьбы поэта памятную аллею дубков.

В «Михайловском» также напомнили, что музей и себежское училище, выступившее организатором «Пушкиной лиры» — давние партнёры. Воспитанники этого учебного заведения регулярно приезжают в заповедник как волонтёры, причём выполняют довольно сложную работу, которую не всегда можно доверить другим отрядам. А, например, к потешной «Петровской регате», которую в этом году в «Михайловском» проводили в Дни пушкинской поэзии и российской культуры, мастеровитые парни из училища выточили в своих производственных мастерских чуть ли не всю историю отечественного флота — модели плавсредств от плотика до субмарины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей