Новости партнеров
Культура

Пятиклассники посетили Покровскую башню в Пскове

23.09.2022 18:05|ПсковКомментариев: 2

Ученики 5 класса гуманитарного лицея города Пскова пришли на экскурсию по музейному комплексу «Покровский угол». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

О нелегкой судьбе Покровской башни и драматических событиях истории, которые вокруг нее разворачивались, рассказала экскурсовод Псковского музея-заповедника Анастасия Иванова.

Она помогла ребятам погрузиться в атмосферу событий сентября 1581 года, когда войска короля Стефана Батория штурмовали город, а псковичи доблестно и самоотверженно держали оборону. Ребята были очень впечатлены масштабами Покровской башни и тем, как она выглядит изнутри, поделились в пресс-службе.

После этого группу провели вокруг Покровского угла, рассказали об истории храма Покрова и Рождества от Пролома, воздвигнутого в память о жертвах тяжелой осады 1581 года. Закончилась экскурсия на бастионе у Покровской башни, с которого открывается вид не только на этот памятник, но и на Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, располагающийся на противоположном берегу.

«Когда-то я уже тут была, но очень давно, и практически ничего не помню. Мне очень интересно здесь, потому что я мало знаю об этом месте и об истории тех времен. Очень понравилось внутри башни, мне запомнилась эта таинственная атмосфера», – поделилась впечатлениями ученица 5 класса гуманитарного лицея Алина Зайцева.

Данные экскурсии будут проводиться ограниченное количество времени, с учетом погодных условий.

Билеты можно приобрести в кассах Приказной палаты (улица Кремль, 4), Главного здания Псковского музея-заповедника (улица Некрасова, 7), а также в кассе у Покровской башни (улица Свердлова, 3) прямо перед экскурсией.

Электронный билет можно купить по ссылке. При покупке электронного билета его необходимо предъявить на своем телефоне перед началом экскурсии. Билет приходит на электронную почту, указанную при покупке.

Телефон для записи: +78112663311.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей