Новости партнеров
Культура

О первом псковском историографе рассказали в госархиве

18.02.2023 14:14|ПсковКомментариев: 0

Одним из первых историографов псковской края заслуженно считается Леонтий Травин. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-служье Государственного архива Псковской области.

Изображение здесь и далее: Государственный архив Псковской области

Он родился в феврале 1732 года в Велье в семье крепостного писца. Отец умер в возрасте около 40 лет, «оставив мать нашу в преждевременном вдовственном бедствии и нас, четырех сыновей, в сущем сиротстве и малолетстве, из коих я был старший осми лет, второй сын Алексей шести, по нем Иван четырех, меньшой Никита двух лет», говорится в сообщении. 

Леонтий Травин тоже стал крепостным писцом у графа Павла Ягужинского, но благодаря неумений энергии и целеустремленности получил так называемую «отпускную», стал секретарем при городничем в Опочке.

Начал интересоваться историей XVII, начала XVIII веков, накапливал материалы. И результатом такой работы стал рукописный труд «Исторические известия, касающиеся до начал и перемен города Опочки, состоявшегося в Псковской губернии в пограничии Белоруссии в шестнадцати верстах от старой границы Себежского повета...».

Фрагментарно материал публиковался в «Псковских губернских ведомостях» в 1913-1914 годах – в 10-м выпуске Трудов Псковского археологического общества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей