Новости партнеров
Культура

Сто первый день рождения «Михайловского» отпраздновали в Ульяновске и Калининграде

20.03.2023 20:27|ПсковКомментариев: 0

Отдельные итоги празднования 101-й годовщины послереволюционного восстановления «Пушкинского уголка» на Псковщине подвели в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, помимо событий, которые произошли в конце минувшей недели непосредственно в Пушкинских Горах (открытие выставки, праздничный концерт, литературные чтения), в «именинную афишу» вошли ещё две большие акции за пределами Псковской области.

В интерьерах выставки из «Михайловского» выступает ансамбль «Жихарка» из ульяновской ДШИ. Фото из соцсети «ВКонтакте»

Первая из них — выставка «Красовались лубочные картинки…». Графика Игоря Шаймарданова» экспонировалась в Литературном музее «Дом Языковых», который является филиалом Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. Принимающая сторона оценила это событие как знаковое, а заместитель директора «Дома Языкова» Валерия Лосева особо отметила: «Игорь Шаймарданов, благодаря юмору и доброте, которая сквозит в каждой его работе, позволяет нам почувствовать Пушкина своим собственным, таким душевным способом».

Гостей, собравшихся на церемонию открытия выставки из «Михайловского», ждали приятные сюрпризы. Им показали мультфильм «Русалка» — первый из большого анимационного серия сериала «Пушкин и…», где Игорь Шаймарданов выступил в качестве художника-постановщика. Кроме того, своё музыкальное приношение двум поэтам — Пушкину и Языкову, со дня рождения которого 16 марта исполнилось 220 лет, представили учащиеся и педагоги Детской школы искусств № 7 города Ульяновска.

Ещё одну выставку Пушкинский заповедник открыл 17 марта в Калининградском областном музее изобразительных искусств. Там развернули экспозицию «Весёлое имя Пушкин» из работ Николая Предеина и Игоря Шаймарданова. Кроме того, сотрудники «Михайловского» представили музей на местном радио и телевидении, а также «вживую», на творческой встрече в лектории Калининградского музея.

О работах Николая Предеина из собрания «Михайловского» жителям и гостям Калининграда рассказывает Александр Иванов, руководитель отдела экспозиционной и выставочной деятельности Пушкинского заповедника.

В «Михайловском» уточнили, что события 17 марта в Калининграде открыли череду экспозиций, лекций и развлекательных мероприятий, которыми два музея планируют обменяться в течение текущего и следующего, 2024 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей