Новости партнеров
Культура

«Центр талантов»: как Псков на два дня стал магнитом для представителей искусства

10.04.2023 16:20|ПсковКомментариев: 0

Уже в третий раз в Пскове прошел всероссийский конкурс искусств «Центр талантов». На протяжении двух дней в концертном зале Дома офицеров не смолкало пение, музыкальные инструменты менялись на сцене один за другим, а каждый танцевальный номер сопровождался восторженными аплодисментами и подбадриванием участников. Почему проведение такого конкурса важно для юных талантов, как жюри видят свою миссию и как это помогает раскрыться ребятам, узнала корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

Фото здесь и далее: Дом офицеров

Третий год подряд Дом офицеров становится площадкой проведения конкурса, который совместно с учреждением проводит АНО «Центр талантов». В этом году его посвятили Году педагога и наставника. В конкурсе приняли участие более 1100 человек, было подано свыше 160 заявок из Псковской области и соседних регионов: Ленинградской и Новгородской области, Санкт-Петербурга и других.

«Каждый год мы посвящаем той тематике, которая объявляется правительством и президентом. В этом году максимум внимания было уделено педагогам и наставникам. Были учреждены даже специальные номинации и призы. На гала-концерте, в первую очередь, чествовались и награждались наставники, которые участвовали на конкурсной основе. Они предоставляли материалы, видео-визитки, характеристики, показывали свои коллективы», – рассказал директор Дома офицеров Александр Царкозенко.

Конкурс помогает развивать не только личность и ее способности, но и воспитывать будущее творческое поколение, считает Александр Царкозенко. По его мнению, участие способствует воспитанию смены профессиональных кадров, у которых в дальнейшем может появиться желание отправиться в тематический колледж или училище.

Помимо номинации для педагогов-наставников, появилась номинация «Оригинальный жанр». Например, в данной номинации выступали ребята с цирковыми номерами. Такие номинации, как хореография, инструментальная музыка, театральное искусство и вокальное исполнительство остались неизменными.

На протяжении двух дней за участниками наблюдало компетентное жюри. Каждый из них – профессионал своей сферы. Среди них – балетмейстер-постановщик в государственном ансамбле «Русский Север», культурной программы XXII Олимпийских игр Виктор Шершнев, доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского института культуры, почетный профессор Института мира под эгидой ЮНЕСКО Зара Лянгольф, музыкальный руководитель Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина Елена Обухова, старший преподаватель факультета музыкального искусства эстрады Государственного Санкт-Петербургского института культуры Татьяна Сачкова и доцент кафедры эстрадно-джазового искусства и мюзикла кафедры музыкознания факультета «Музыкальное искусство эстрады» государственного Санкт-Петербургского института культуры Наталья Решетникова.

«Жюри – это не то, чтобы профессионалы, это известные заслуженные люди в своей сфере. Для того, чтобы у участников не возникло ощущения, что где-то их оценили не объективно, мы старались пригласить жюри из Санкт-Петербурга и Москвы».

Председатель жюри этого года – заслуженный работник культуры РФ, вице-президент национального артийского комитета России Василий Ростовский, принимает участие в данном конкурсе впервые. По его мнению, любой конкурс направлен на то, чтобы помочь детям развить свои творческие способности. Целевую установку для себя он ставил следующую: не критиковать напрасно, а помогать детям увидеть слабые места, чтобы разобрать их как можно более детальнее и подсказать, как работать и улучшить ситуацию.

«В конкурсе могут быть разные направления: театральные, хореографические, музыкальное. Но на первом месте стоят воспитательные задачи. А направления – это инструментарий в руках педагога, чтобы заниматься с детьми и через определенный период времени дать им навыки и воспитать хорошего человека. Все ценности, которые существуют – это составляющее всего процесса. Если под таким углом зрения смотреть на такую процедуру, то не столь важно, насколько они держат спину и поднимают ножки. Они выберут разные профессии. Эти дети пойдут в экономику и другие отрасли. Нет задачи их переориентировать. Но в тоже время, если в конкурсе появляются очень талантливые ребятишки, то руководители и жюри должны их отметить», – определил главную задачу для жюри Василий Ростовский и продолжил, что в дальнейшем талантливый ребенок сможет выбрать свой путь.

Как отметил председатель жюри, успех любого конкурса зависит от того, как организатор все понимает. Так, главным будет становиться процесс, а не результат.

 

Помимо конкурсных выступлений, для участников проводили круглые столы и мастер-классы. «Мы стараемся сделать так, чтобы уезжающие ранее коллективы побывали на мастер-классе. Каждый конкурс сопровождается обязательно круглыми столами после проведения номинации. В сфере профессионалов это так называемый разбор полетов. Каждый педагог, который привез своих участников, хочет услышать реальную оценку профессионала. Когда ты посмотрел на уровень своих и посмотрел на других – это одно, а пожелание и направления профессионалов этой деятельности – оно дорого стоит», – уточнил Александр Царкозенко.

Эти два дня для любого участника получились насыщенными: каждый смог получить ценный опыт от общения с профессионалами и коллегами, усовершенствовать свои навыки и, возможно, задуматься о своем будущем в сфере искусства. Завершился конкурс «Центр талантов» фееричным гала-концертом, на котором состоялось награждение участников конкурса, которое было украшено лучшими номерами.

Светлана Герасимова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей