Новости партнеров
Культура

Юлия Пересильд стала лауреатом Государственной премии в области искусства

09.06.2023 14:19|ПсковКомментариев: 4

Актриса и уроженка Пскова Юлия Пересильд стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства 2022 года за создание художественного фильма «Вызов». Вместе с ней наградили режиссера Клима Шипенко и гендиректора Первого канала Константина Эрнста.

Изображение: Кинопоиск

Имена лауреатов были оглашены в пятницу, сообщает ТАСС.

«Я провожал Клима Шипенко и Юлю Пересильд в полет, это было удивительно и трогательно. Было огромное волнение за тех людей - непрофессиональных космонавтов, которые подготовились к полету, осуществили его и не просто слетали в космос, но активно там работали. Впервые осуществили съемку полнометражного художественного фильма в условиях невесомости, в условиях космоса», - сказал советник президента РФ Владимир Толстой.

Он добавил, что создатели «Вызова» награждены за отвагу, смелость и беспрецедентное явление.

«Вызов» стал первым в мире художественным фильмом, снятым на борту Международной космической станции (МКС). По сюжету торакальный хирург Женя в исполнении Пересильд за месяц должна подготовиться к полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта. Ей предстоит провести сложнейшую операцию в условиях невесомости.

Для съемок 5 октября 2021 года Шипенко, Пересильд, а также космонавт Антон Шкаплеров отправились на МКС на корабле «Союз МС-19». В работе над картиной также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»).

Пресс-портрет
Теги: #премия
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей