Новости партнеров
Культура

Людмила Путина стала почетным гостем форума библиотекарей в «Михайловском»

01.07.2010 15:20|ПсковКомментариев: 15

Торжественное открытие IV Всероссийского форума школьных библиотекарей «Михайловское-2010» состоялось 1 июля в Научно-культурном центре Пушкинского музея-заповедника. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, гостей и участников мероприятия приветствовали член попечительского совета русской школьной библиотечной ассоциации Людмила Путина, вице-спикер Госдумы Светлана Журова, губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич и другие.

Приветственные телеграммы в адрес участников форума направил президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин, министр культуры Александр Авдеев и Министр образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Член попечительского совета русской школьной библиотечной ассоциации Людмила Путина поблагодарила организаторов форума за приглашение и отметила, что как в советское время, так и сейчас площадки школьных библиотек используются не в полной мере. По мнению Л. Путиной, это направление работы необходимо развивать. Она особо поблагодарила директоров школ, которые поддерживают библиотеки и создают условия для их совершенствования, пожелала участникам форума успешной работы и выразила надежду, что государство по достоинству оценит образование и труд библиотекарей.

От имени председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова к гостям и участникам Всероссийского форума обратилась Светлана Журова. В тексте приветственного адреса подчеркнуто, что форум «Михайловское-2010», ставший ежегодным, - это новая добрая традиция в сфере российского образования, благодаря которой библиотекари могут обмениваться инновационным опытом и повышать квалификацию. Особо отмечена новация нынешнего форума - специальная премия библиотекарям «За верность профессии». Ее обладателями стали три школьных библиотекаря – Елена Чочишвили (Костромская область), Мария Кострюкова (Липецкая область) и Татьяна Волкова (Вологодская область). Сертификаты им вручили Людмила Путина, Андрей Турчак и Светлана Журова.

Напомним, что премия «За верность профессии» вручается в этом году в рамках Всероссийского форума школьных библиотекарей впервые. Она присуждается за многолетний труд, достижения в профессиональной и общественной работе, значительный вклад в просветительскую и образовательную деятельность. Задача премии – инициировать социальную поддержку профессии в регионах, способствовать привлечению дополнительного финансирования со стороны органов местной власти и бизнес-сообщества. Основная идея проекта – поддержать специалистов школьных библиотек, которые уже сегодня в 40% школ работают на полставки, предложить реальные системные меры материальной и нематериальной мотивации лучших инновационно работающих специалистов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей