Новости партнеров
Культура

Поэзия на Пушкинском празднике может «потеряться» среди развлечений - Валентин Курбатов

25.05.2011 14:38|ПсковКомментариев: 32

С составлением поэтической программы для юбилейного 45-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии есть некоторые проблемы.  Как заявил сегодня, 25 мая, на пресс-конференции литературный критик, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской Пушкинской премии Валентин Курбатов, «союзы писателей стали столь ленивы и нелюбопытны, что они уклоняются от составления программ».

«В результате составляются программы по нашему малому разумению. И это придает празднику некоторый провинциализм, который стал в нем в последнее время появляться, к сожалению», - уточнил критик.

Ознакомившись с программой всего мероприятия, Валентин Курбатов выразил опасение, что  поэзия «опять потеряется во всем этом цветущем торжестве всего происходящего».

«Чем занимался Пушкинский  праздник - собирал народное сердце. Все съезжались, чтобы увидеть друг друга и, наконец, услышать в поэтическом слове - что они такое. И вернуться потом с этого праздника целостным, здоровым, ясным, упорядоченным народом, который собирает поэтическое русское слово, которое всегда выполняло эту обязанность лучше других, - пояснил литератор. - Я чувствую, что поэтическое слово все дальше и дальше из того, что было центральным и определяющим при создании праздника поэзии, что было его законом».

Отметим, откроется 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии 3 июня, в пятницу, в поселке Пушкинские Горы. Вниманию посетителей будет представлена выставка «Тот уголок земли…», посвященная 100-летию первого музея в селе Михайловское. В 18 часов в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» начнется литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

В субботу, 4 июня, на праздничной поляне в Михайловском будут работать следующие площадки: «Центральная», «Стихи.ру», «Музейный городок», «Музыка будет полковая». На открытии литературного праздника прозвучит поэтическое слово известных писателей России, возглавит писательскую делегацию председатель Международного Пушкинского комитета, поэт Владимир Костров. На площадках будут представлены литературно-музыкальный концерт с участием бардов и Литературных объединений России, Общественного фонда содействия современной поэзии; конкурсы чтецов, открыток, приветствий, на лучшее письмо; мастер-класс по каллиграфии, народные игры и забавы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: 45-й Пушкинский праздник поэзии Псковский филиал Почты России и Пушкинский заповедник возрождают традиции эпистолярного жанра Поэтическое слово и сегодня способно быть центром праздника - Георгий Василевич На Пушкинском празднике поэзии каждый нашел занятие себе по душе - глава Пушкиногорского района Пушкинский праздник поэзии в Пскове завершился выступлением Национального филармонического оркестра России Пушкинский день отмечают в России Национальный филармонический оркестр России выступит сегодня в Пскове Расписание автобусов на Пушкинский праздник поэзии На Михайловской поляне будет работать кинозал Программа ХLV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Детские книги будут презентованы на Пушкинском празднике поэзии Туристам на Пушкинский праздник поэзии предстоит добираться самостоятельно Поэзия на Пушкинском празднике может «потеряться» среди развлечений - Валентин Курбатов Конкурс на самые оригинальные буквы придумали в Пушкинском Заповеднике В Пушкинском Заповеднике провели профилактическую очистку памятников из камня Национальный филармонический оркестр России выступит на Пушкинском празднике поэзии Актер Cергей Безруков станет участником Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей