Новости партнеров
Культура

Детские книги будут презентованы на Пушкинском празднике поэзии

26.05.2011 08:54|ПсковКомментариев: 0

Издательство «Самокат», специализирующееся на выпуске детской литературы, приглашены на 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Пушкинские Горы. Как сообщила в ходе пресс-конференции заместитель директора Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Татьяна Ешина, издательство «Самокат» в рамках одной из творческих площадок презентует новые детские книги.

Гостями праздника станут и детские поэты, в том числе Александр Тимофеевский, Михаил Грозовский, Евгения Глюкк. Предполагается, что поэты проведут интерактивные занятия для самых юных гостей праздника поэзии. Поэтическая азбука, стихи-загадки и импровизированные сказки прозвучат 4 июня, в субботу, в рамках площадки «Музейный городок» на творческой встрече с поэтами.

На этой же площадке пройдет мастер-класс по каллиграфии, в котором сможет принять участие каждый желающий. Татьяна Ешина отметила, что проведение такого занятия стало возможным благодаря сотрудничеству музея-заповедника «Михайловское» с Современным музеем каллиграфии в Москве. 

В ходе торжеств будет представлена юбилейная книга праздника, в этом году в нее войдут стихи А.С.Пушкина, написанные им в Михайловском. Также на празднике поэзии будет написано самое длинное стихотворение. По замыслу организаторов, присутствующие гости, включая школьников, молодых и именитых поэтов, смогут продолжить предложенные им первые 4 строчки своими рифмами.

Отметим, откроется 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии 3 июня, в пятницу, в поселке Пушкинские Горы. Вниманию посетителей будет представлена выставка «Тот уголок земли…», посвященная 100-летию первого музея в селе Михайловское. В 18 часов в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» начнется литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

В субботу, 4 июня, на праздничной поляне в Михайловском будут работать следующие площадки: «Центральная», «Стихи.ру», «Музейный городок», «Музыка будет полковая». На каждой из них пройдут встречи с известными гостями. На площадке «Стихи.ру» будет представлен литературно-музыкальный концерт с участие бардов и литературных объединений России, Общественного фонда содействия современной поэзии. На площадке «Музейный городок» проведут конкурс чтецов, конкурс на лучшее письмо, мастер-класс по каллиграфии, конкурс открыток и приветствий. На площадке «Музыка будет полковая» зрителей ждет интерактивная концертно-танцевальная программа с участием военного духового оркестра. Утром в субботу начнет работу ярмарка ремесел. Завершит мероприятия этого дня певица Варвара с программой «Истоки».

5 июня в Пушкинских Горах пройдет лития и церемония возложения цветов на могилу Александра Пушкина, откроется выставка из собрания фондов Псковского музея-заповедника. В завершении программы дня в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» будет представлен спектакль «Пушкин» театра народного артиста России Сергея Безрукова. В этот же день в Пскове в кинотеатре «Октябрь» покажут исторический фильм «Юнкера». Завершится 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии 6 июня концертом Национального филармонического оркестра России под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста России Владимира Спивакова. Он пройдет в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: 45-й Пушкинский праздник поэзии Псковский филиал Почты России и Пушкинский заповедник возрождают традиции эпистолярного жанра Поэтическое слово и сегодня способно быть центром праздника - Георгий Василевич На Пушкинском празднике поэзии каждый нашел занятие себе по душе - глава Пушкиногорского района Пушкинский праздник поэзии в Пскове завершился выступлением Национального филармонического оркестра России Пушкинский день отмечают в России Национальный филармонический оркестр России выступит сегодня в Пскове Расписание автобусов на Пушкинский праздник поэзии На Михайловской поляне будет работать кинозал Программа ХLV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Детские книги будут презентованы на Пушкинском празднике поэзии Туристам на Пушкинский праздник поэзии предстоит добираться самостоятельно Поэзия на Пушкинском празднике может «потеряться» среди развлечений - Валентин Курбатов Конкурс на самые оригинальные буквы придумали в Пушкинском Заповеднике В Пушкинском Заповеднике провели профилактическую очистку памятников из камня Национальный филармонический оркестр России выступит на Пушкинском празднике поэзии Актер Cергей Безруков станет участником Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей