Новости партнеров
Культура

Пушкинский день отмечают в России

06.06.2011 07:45|ПсковКомментариев: 4

6 июня отмечается Пушкинский день России. Именно в этот день - 6 июня 1799 года - в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.

Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В Свято-Успенском Святогорском монастыре в Пушкинских Горах сегодня настоятель обители отец Макарий с братией отслужат литию на могиле поэта. Традиционно состоится церемония возложения цветов на могилу А.С. Пушкина.

В Пскове также пройдут церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину и литературно-музыкальная композиция «Пушкин - сердце твое, Россия!».

Вечером в понедельник концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова торжественно закроет 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: 45-й Пушкинский праздник поэзии Псковский филиал Почты России и Пушкинский заповедник возрождают традиции эпистолярного жанра Поэтическое слово и сегодня способно быть центром праздника - Георгий Василевич На Пушкинском празднике поэзии каждый нашел занятие себе по душе - глава Пушкиногорского района Пушкинский праздник поэзии в Пскове завершился выступлением Национального филармонического оркестра России Пушкинский день отмечают в России Национальный филармонический оркестр России выступит сегодня в Пскове Расписание автобусов на Пушкинский праздник поэзии На Михайловской поляне будет работать кинозал Программа ХLV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Детские книги будут презентованы на Пушкинском празднике поэзии Туристам на Пушкинский праздник поэзии предстоит добираться самостоятельно Поэзия на Пушкинском празднике может «потеряться» среди развлечений - Валентин Курбатов Конкурс на самые оригинальные буквы придумали в Пушкинском Заповеднике В Пушкинском Заповеднике провели профилактическую очистку памятников из камня Национальный филармонический оркестр России выступит на Пушкинском празднике поэзии Актер Cергей Безруков станет участником Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей