Новости партнеров
Культура

Поэтическое слово и сегодня способно быть центром праздника - Георгий Василевич

07.06.2011 15:44|ПсковКомментариев: 0

Каждый из дней 45-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии был интересен по-своему, поделился своими впечатлениями директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Как он сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей, на празднике были реализованы как новые идеи, так и устоявшиеся конкурсы и акции.

«Как устойчивое начинание хотелось бы отметить литературный вечер, с которого уже второй год подряд начинается сам праздник, - пояснил директор музея-заповедника. - Слушатели были увлечены поэзией, а поэты чувствовали этот интерес и раскрывали все новые грани своего таланта». 

«Было понятно, что есть люди, которые умеют слышать поэтическое слово, и что оно способно быть центральным моментом праздника и в настоящее время тоже», - подчеркнул собеседник агентства.

Среди новшеств Георгий Василевич также отметил площадку, где в режиме нон-стоп были представлены кинофильмы из архивов музея-заповедника. «Она пользовалась большим успехом у публики. Впервые в этом году на праздничной поляне было существенно больше ремесленников и представителей фирм питания. И это было, во-первых, удобно, потому что не надо было выстаивать огромные очереди, а, во-вторых, многообразие мастеров - явление пушкинское, создавалось ощущение полноты пушкинской жизни», - отметил Георгий Василевич.

Он заверил, что каждый следующий праздник будет состоять из уже опробованных, устоявшихся идей, и, в то же время, непременно будут появляться новые задумки и площадки.

Отметим, в 45-м Всероссийском Пушкинском празднике поэзии приняли участие несколько тысяч человек.  На протяжении четырех дней, с 3 по 6 июня, мероприятия, приуроченные к этому событию, проходили в Пушкинских Горах и Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Сюжет: 45-й Пушкинский праздник поэзии Псковский филиал Почты России и Пушкинский заповедник возрождают традиции эпистолярного жанра Поэтическое слово и сегодня способно быть центром праздника - Георгий Василевич На Пушкинском празднике поэзии каждый нашел занятие себе по душе - глава Пушкиногорского района Пушкинский праздник поэзии в Пскове завершился выступлением Национального филармонического оркестра России Пушкинский день отмечают в России Национальный филармонический оркестр России выступит сегодня в Пскове Расписание автобусов на Пушкинский праздник поэзии На Михайловской поляне будет работать кинозал Программа ХLV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Детские книги будут презентованы на Пушкинском празднике поэзии Туристам на Пушкинский праздник поэзии предстоит добираться самостоятельно Поэзия на Пушкинском празднике может «потеряться» среди развлечений - Валентин Курбатов Конкурс на самые оригинальные буквы придумали в Пушкинском Заповеднике В Пушкинском Заповеднике провели профилактическую очистку памятников из камня Национальный филармонический оркестр России выступит на Пушкинском празднике поэзии Актер Cергей Безруков станет участником Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей