Новости партнеров
ЖКХ

Не выходи из комнаты: как оплатить коммуналку на самоизоляции

14.04.2020 15:31|ПсковКомментариев: 7

Только на работу, в магазин, вынести мусор и выгулять собаку - больше никуда. С 13 апреля, согласно изменениям в указ губернатора Михаила Ведерникова, выйти без особой надобности на улицу у псковичей не получится. И если люди молодого и среднего возраста достаточно легко приспособились к новым реалиям, оплачивая онлайн все, включая коммуналку, то для пожилых горожан карантин стал испытанием. Покинуть квартиру можно только с 9 до 11 часов, и за эти два часа, кажется, столько надо сделать: и до магазина, и до аптеки дойти, а заодно на почту заглянуть: пенсию получить и квитанции оплатить.

Между тем, сейчас существует достаточно возможностей для того, чтобы рассчитываться за коммуналку из дома или уточнить детали по счетам. Даже не имея Интернета. Рассказываем, как. Мы все узнали в ресурсоснабжающих организациях, домоуправлениях, на почте и у волонтеров.

Заодно спросили, действительно ли не будут начисляться пени за задержки с оплатой коммуналки.


ООО «Газпром межрегионгаз Псков»

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и АО «Газпром газораспределение Псков» рекомендуют своим абонентам воздержаться от посещения центров обслуживания клиентов и использовать для решения текущих вопросов по газоснабжению интернет-сервисы и телефонную связь.

Заявки на газификацию принимаются через «Личный кабинет заявителя» по ссылке https://www.1314.pskovregiongaz.ru.

Заявки на ремонт и техническое обслуживание газового оборудования, установку или замену газовых счетчиков, на оказание других услуг доступны по ссылке http://gro60.ru/uslugi-naseleniyu/remont-gazovogo-oborudovaniya/

Передать показания за потребленный газ, просмотреть начисления, выяснить дату поверки счетчика можно через сервис «Личный кабинет» ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по ссылке https://мойгаз.смородина.онлайн/login. Обратите внимание, что через Личный кабинет вы сможете оплатить квитанцию за газ без комиссии!

Также всю необходимую информацию можно узнать по телефонам территориальных участков и абонентских пунктов, указанных на сайте газоснабжающей компании по ссылке https://www.pskovregiongaz.ru/individuals/rezhim-raboty/, или в квитанциях на оплату газа.

Аварийные заявки принимаются в АО «Газпром газораспределение Псков» по телефонам: 04, 104 и 112 (по мобильной связи). Телефон справочного центра в городе Пскове 8(8112)59-50-50.

Вся контактная информация с указанием телефонов и адресов электронной почты опубликована на сайтах организаций – pskovregiongaz.ru и gro60.ru.


АО «Псковэнергосбыт»

Дистанционный сервис платежей без комиссии: https://pskovenergosbit.ru/onlinepay/

При возникновении вопросов по оплате через сайт обращайтесь по телефонам: 8(8112)597340 и 8(8112)597929. 

Также дистанционно вы можете оплатить через сервис Сбербанк-онлайн и сервисы иных банков (банком взимается комиссия за совершение платежа по тарифам банка).

Как подчеркнули в организации, решение о введении моратория на начисление пеней физическим лицам может быть расценена частью населения как повод несвоевременно оплачивать услуги энергоснабжения. В АО «Псковэнергосбыт» призвали не поддаваться такому заблуждению и помнить: не платя сейчас, потом придется заплатить намного больше.

«Начисление пеней является лишь одним из инструментов работы с неплательщиками. В распоряжении АО «Псковэнергосбыт» остаются иные меры воздействия на злостных неплательщиков, в том числе защита своих интересов в суде, - отмечают в организации. - Конечно, в нынешних условиях такие меры воздействия АО «Псковэнергосбыт» будет применять только в крайних случаях. В этот сложный период мы готовы идти навстречу нашим клиентам в каждой конкретной ситуации».

В связи с этим АО «Псковэнергосбыт» просит горожан, как и прежде, оплачивать счета за электроэнергию своевременно и полностью, до 10 числа следующего месяца.: высокий уровень задолженности за энергоресурсы может поставить под угрозу надежность энергоснабжения в регионе.


МП г.Пскова «Горводоканал»

Дистанционные сервисы, предоставляемые предприятием:

- Передать показания приборов учета и документы о поверке можно по электронной почте – адрес вашего участка указан на квитанции, например, fl_operator1@vdkpskov.ru, где «1» - номер участка, а также с использованием сервиса СМС, для получения справки нужно отправить слово help на номер +7931900-31-00 (стоимость СМС согласно вашему тарифному плану).

- Автоматизировано получить информацию о начислениях, предоставить показания по приборам учета, предоставить документы и задать вопрос можно с использованием сервиса «Личный кабинет» по адресу https://ip.vdkpskov.ru/

- Оплатить услуги и предоставить показания приборов учета с использованием систем удаленного банковского обслуживания, например, «Сбербанк Онлайн».

МП г.Пскова «Горводоканал» приостановило начисление пени всем категориям абонентов: в соответствии с постановлением правительства РФ 424 от 02.04.2020 г. данная мера действует до 1 января 2021 года. На предприятии подчеркнули, что данные ограничения не освобождают от обязанности оплаты за услуги и не ликвидируют образовавшуюся задолженность абонентов (включая ранее начисленные пени).

Ввиду сложного финансового состояния и снижения платёжеспособности населения, предприятие предлагает абонентам-физ. лицам, в отношении которых не производится судебное взыскание, оплатить задолженность без учёта пеней, начисленных до 1 марта 2020 года. В случае погашения имеющейся задолженности до 31.05.2020 года, будет произведено снятие начисленных ранее пеней в отношении абонентов-физ. лиц. Для решения вопроса оплаты по вышеуказанным условиям необходимо обратиться в абонентскую службу предприятия по телефонам: 79-21-12, 79-20-33.

И еще: оплачивать счета надо, но если вы не можете этого сделать, воду у вас не отключат. Как сказал на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распрост­ранением коронавирус­ной инфекции председ­атель правительства РФ Михаил Мишустин, коммунальные услуги за долги отключать не будут. Кроме того, как сообщает Минстр­ой, временно приоста­новлена поверка приборов учета. После во­зобновления обычного режима работы предприятий необходимость поверять приборы учета будет восстановл­ена.

МП г. Пскова «Псковские тепловые сети»

Дистанционные способы обслуживания:

1. Вопросы, заявления принимаются по электронной почте pts@pts.pskov.ru или корреспонденцией по адресу: 180017, г. Псков, ул. Спортивная, д.3А.

2. По вопросам начисления физическим лицам звонки принимаются по телефону: 20-17-66

 

Прием платежей осуществляется с использованием систем удаленного банковского обслуживания. Например, в Сбербанк-онлайн вы можете воспользоваться для оплаты QR-кодом. В случае оплаты с использованием платежных онлайн-систем других банков необходимо будет найти предприятие по ИНН или БИК (указаны на квитанциях).

Еще одна возможность онлайн-оплаты - мобильное приложение «ЖКХ: Личный кабинет» - им могут воспользоваться псковичи, которые напрямую заключили договор с ПТС. Подробная инструкция по оплате есть на ваших квитанциях.

Наконец, вы можете оплатить счет на портале ГИС ЖКХ. Кстати, сайт очень полезный - здесь можно найти информацию обо всех начислениях за коммунальные услуги по номеру единого лицевого счета.

Как объяснили нам на предприятии, пени по задолженностям начисляться не будут с марта до особого распоряжения руководства.


Почта России

Почта России в Пскове перешла на пятидневную неделю в режиме воосьмичасового рабочего дня. Исключением станет только главпочтамт на Советской, 20 (режим работы с 8.00 до 22.00).

Горожан просят воздержаться от посещения отделений, если в этом нет крайней необходимости. Особенно, конечно, обращаются с этой просьбой к людям старше 60 лет, которые находятся в группе риска. Им пенсии и специальные выплаты (например, президентские, к Дню Победы) будут доставлены на дом почтальонами. У всех сотрудников почты, работающих с населением на дому, есть МПКТ - мобильные платежно-кассовые терминалы. С их помощью можно оплатить коммуналку. Это не только удобно, но и выгодно, учитывая, что в настоящий момент Почта России отменила все проценты по квитанциям на коммунальные услуги.

Кроме того, у любого почтальона пенсионеры могут приобрести газеты и товары первой необходимости.

Если у вас подошел срок продления субсидий, то не переживайте: из-за эпидемии будут «автоматически» продлены уже начисляемые субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Обращаться в органы соцзащиты с заявлением о продлении и документами, подтверждающими доход, не требуется. Этот порядок будет действовать до 1 октября 2020 года.

В настоящее время решается вопрос с организацией в Пскове горячей линии Почты России, позвонив на которую пожилые люди смогут проконсультироваться по интересующим вопросам, а также вызвать почтальона на дом и решить свои бытовые проблемы, в том числе с оплатой коммунальных услуг.


ООО «Экопром»

Офисные сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Псковской области работают в дистанционном режиме. Центры обслуживания клиентов Экопрома в Пскове и Великих Луках временно приостановили работу.

«На сегодняшний день люди, которые выполняли свои функции в офисах, работают дома. Колл-центр тоже функционирует в штатном режиме, операторы отвечают на звонки, принимают информацию. Кроме того, информация принимается в электронном виде на официальную почту регоператора», - отметил Сергей Пайст.

Горячая линия регоператора: 8(800)234-24-23, 8 (8112) 20-19-21

ro_pskov@mehuborka.ru

Оформить заявку на вывоз ТКО можно онлайн: http://ro-pskov.ru/zayavka-na-vyvoz-tko/

Сергей Пайст призвал население относиться к оплате коммунальных услуг ответственнее и своевременно вносить платежи: «Задолженность физлиц, к сожалению, не уменьшается. Хотелось бы, чтобы люди серьезнее относились к оплате коммунальных услуг»


Управляющие компании

Все домоуправления Пскова продолжают работу: где-то уже началась, а где-то начнется в ближайшее время рассылка квитанций. Как сообщили нам, например, в ООО «Район № 13», администрация работает в штатном режиме. Для желающих оплатить квитанции прямо в домоуправлении сделано специальное окошко, единственное - перед тем как идти в УК, лучше позвонить предварительно (все телефоны есть на квитанциях) и уточнить всю информацию.

Если пожилой человек обратится в домоуправление с 9 до 11 часов, его обслужат. Даже если пенсионер появится в УК в другое время, его, конечно же, никто не выгонит. Но все же, как отметили в домоуправлении, сотрудники настоятельно рекомендуют людям преклонного возраста оставаться дома и оплачивать коммунальные онлайн или же обращаясь к волонтерам.

В домоуправлении нам подтвердили, что пени по просрочкам оплаты коммуналки не будут начисляться с марта по 1 января 2021 года.

«Но лучше не задерживать платежи, - подчеркнули в «управляйке». - Это временная поблажка, сами понимаете: постепенно маленький долг превращается в огромный, даже без пеней. Мы ожидаем, что платежи упадут - здесь играет роль человеческий фактор. И все же по возможности платить по квитанциям необходимо».   

 Волонтеры

Самый на данный момент простой способ оплатить коммуналку для пожилого одинокого человека - обратиться за помощью к волонтерам. Они если что - и онлайн-платежи помогут освоить!

Но если это все же тяжело для пенсионера, примут заявку (тел.8-800-200-3411), оплатят счета по квитанциям. Пожилому псковичу останется лишь проверить чеки и вернуть необходимую сумму, затраченную волонтерами. Как рассказали нам в штабе волонтеров, обращения с просьбой помочь оплатить коммунальные платежи уже поступали от жителей города.

К слову, волонтеры помогают оплачивать коммуналку бабушкам и дедушкам не только в Пскове, но и в Великих Луках. Как рассказала нам заместитель начальника управления образования администрации Великих Лук Светлана Белюкова, волонтеры принимают заявки на помощь в оплате услуг ЖКХ, сотовой связи, а также покупки продуктов и лекарств.

Если у вас есть пожилые родственники или соседи, помогите им с важным для многих из них вопросом оплаты за услуги ЖКХ (давно известно, что именно пенсионеры - самые дисциплинированные потребители). Успокойте их, что в случае несвоевременной оплаты квитанций коммунальщики не будут начислять пени.

С теми, кто оказался в этот период в сложной финансовой ситуации, организации ЖКХ готовы работать адресно: для этого можно обращаться в офисы компаний по телефонам или же отправляя сообщение на электронную почту, оставлять свои заявки и вопросы.

Предупредите пожилых людей о том, что сложной ситуацией могут воспользоваться мошенники. Напомните простые правила безопасности: если почтальон прийти не должен, но пришел - надо позвонить на почту и уточнить, действительно ли их сотрудник направлялся по адресу. То же самое - если на пороге нежданно-негаданно возник волонтер.

И оставайтесь, пожалуйста, дома!

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей