Новости партнеров
Здоровье / Новости

Опубликованы фото, которые появятся на пачках сигарет

03.09.2012 16:12|ПсковКомментариев: 26


Минздрав России утвердил список иллюстраций о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет, сообщает ведомство. На его сайте доступны фотографии различных болезней, вызываемых курением. В частности, курильщики увидят картинки следующего содержания: «Ампутация», «Зависимость», «Импотенция», «Мертворождение», «Недоношенность», «Онкозаболевание», «Опасность», «Парадонтоз», «Самоуничтожение», «Старение», «Страдание», «Эмфизема».

«Изготовителю и (или) импортеру дается один год для внесения изменений на потребительскую тару табачных изделий», – говорится на сайте ведомства. 


По данным Минздрава, Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.


В минувшую субботу стало известно, что Минздрав внес в правительство антитабачный закон, предлагающий ограничить курение в общественных местах и демонстрацию табачной рекламы на телевидении и в магазинах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей