Новости партнеров
Здоровье / Новости

900 тыс.человек получат высокотехнологичную помощь в медучреждениях России по итогам 2016 года

01.12.2016 12:31|ПсковКомментариев: 5

900 тысяч человек смогут получить высокотехнологичную помощь в медицинских учреждениях России по итогам 2016 года, сообщил президент России Владимир Путин, оглашая Послание Федеральному Собранию.

По его словам, за 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологической помощи, сотни тысяч операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. «В 2005 году 60 тыс человек получали такую помощь. В 2016 это будет уже 900 тысяч. Разница существенная,- констатировал Путин. - Надо в следующем году внедрить механизм устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи, что позволит существенно сократить сроки ожидания операций».

Президент констатировал, что проблемы в здравоохранении сохраняются и в основном касаются первичного звена. «Этому надо уделить приоритетное внимание. Граждане часто сталкиваются с очередями, формальным отношением к себе, врачи перегружены. Нередко бывает так, что поликлиники оснащены высокотехнологичным оборудованием, а у работников не хватает квалификации на его использование», - подчеркнул Путин. Чтоб решить эту проблему, в регионах будет организована регулярная переподготовка врачей.

«Мы продолжим повышать уровень информатизации здравоохранения, чтобы упростить систему документооборота, освободить врачей от рутины заполнения справок и отчетов и дать им больше времени на непосредственную работу с пациентами», - сказал президент. Также государство в будущем году продолжить контролировать рынок жизненно важных лекарств, бороться с подделками и контрафактом, пресекать завышение цен при госзакупках лекарств. В течение 2 лет планируется подключить к скоростному интернету все поликлиники и больницы страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Сюжет: Послание президента Федеральному Собранию-2016 Так говорит Путин, или «Нам-то с этого что?» Иван Цецерский определил из послания президента РФ ключевые для Пскова аспекты В послании президента Александр Котов особо выделил задачу по поддержке сельского хозяйства Андрей Турчак о послании президента: Это обоснованная и основательная заявка на лидерство России Национальная программа противодействия допингу появится в России в начале 2017 года В 2019 году Россию ждет перенастройка налоговой системы Россия хочет сама распоряжаться своей судьбой, без чужих подсказок и непрошеных советов — Путин До решения суда никто не имеет права выносить вердикт о виновности или невиновности человека, обвиняемого в коррупции — Путин Путин призвал чиновников не прятаться в кабинетах и не бояться диалога с людьми В России не должно остаться ветхих школ и третьих смен — Путин 900 тыс.человек получат высокотехнологичную помощь в медучреждениях России по итогам 2016 года Мы продолжим изменения в соцсфере, чтобы она стала ближе к людям и их запросам — Путин Народ России вновь доказал, что способен отвечать на непростые вызовы и защищать интересы страны - Путин Сегодня Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию
Лента новостей