Новости партнеров
Здоровье / Новости

Анестезиологи-реаниматологи со всего Северо-Запада съехались на конференцию в Псков

26.05.2017 10:57|ПсковКомментариев: 0

В Псковской областной клинической больнице начала свою работу конференция «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, ее организаторами выступают  внештатный анестезиолого-реаниматолог МЗ РФ по СЗФО, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Кондратьев и «Сообщество анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада».

Конференция открывает новый образовательный цикл для врачей, который ежегодно проводится в различных регионах СЗФО. В этом году площадкой для проведения выбран город Псков. В работе конференции принимают участие специалисты, работающие в сфере анестезиологии и реаниматологии - неврологи, нейрологи и токсикологии из регионов Северо-Западного федерального округа.

Как отметил Анатолий Кондратьев, открывая мероприятие, такие конференции, на которых обсуждаются проблемы и передовой опыт работы в разных отраслях медицины, крайне полезны с учетом того, что Россия - страна большая. Также он поблагодарил заведующую отделением анестезиологии-реанимации Псковской областной больницы, главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Псковской области Елену Никанорову, которая стала главным идеологом проведения конференции в Пскове.

Затем участников мероприятия поприветствовал главврач Псковской областной больницы Анатолий Волков. Он коротко рассказал об истории учреждения, которому в этом году исполняется 214 лет, и подчеркнул, что за это время в больнице сменилось шесть поколений врачей. Как и все учреждения здравоохранения страны, Псковская больница в последние годы столкнулась с кадровой проблемой. «В течение десяти лет мы вели подбор кадров для всех служб, так как больница является базой интернатуры института им. Павлова. На сегодняшний день 38% врачей больницы имеют стаж работы до десяти лет. 44% - это костяк опытных врачей, который нам удалось сохранить», - отметил Анатолий Волков. Он пожелал участникам конференции успехов и налаживания полезных контактов.

В ходе выступлений на открытии конференции отмечалось, что анестезиологи- реаниматологи, как раковая опухоль, распространились по самым разным отраслям медицины, поэтому слухи о смерти этой профессии преждевременны.

Между тем, представитель Госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Денис Сачков назвал конференцию великим событием и выразил уверенность, что она добавит хоть маленькую, но капельку пользы к практической деятельности ее участников.

Основную часть двухдневной конференции в Пскове составят лекции, которые прочтут ведущие специалисты Санкт-Петербурга и Москвы. В программе конференции также мастер-классы по терапевтической гипотермии и мониторингу гемодинамики, круглый стол «Современные проблемы трансплантологии». Завтра состоится совещание главных специалистов по анестезиологии-реаниматологии министерств и комитетов здравоохранения Северо-Западного Федерального округа, а также заседание правления Сообщества анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей