Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичи стали намного чаще попадать в реанимацию с ВИЧ, есть смертельные случаи

11.08.2017 11:42|ПсковКомментариев: 1
Псковичи стали намного чаще попадать в реанимацию с ВИЧ из-за нежелания обращаться к специалистам и проходить тестирование. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила главный врач ГБУЗ «Центр СПИД» Ираида Сивачева. 
 
 
«Люди неохотно тестируются, особенно, когда пройти тест предлагает поликлиническая служба. У людей какие-то страхи, они стараются избежать этого тестирования. Наша задача - как можно раньше выявить заболевание и сохранить жизнь пациенту, ее длительность и хорошее качество», - отметила она. 
 
За первое полугодие в регионе протестировали на ВИЧ 9,6% население, за год данный показатель должен достичь 20%. 
 
«В последнее время псковичи чаще стали попадать в реанимацию в очень тяжелом состоянии. К сожалению, не всех удалось спасти. Медицинские усилия ни к чему не приводят, и человек погибает», - сказала Ираида Сивачева, подчеркнув, что ей непонятно, почему люди не обращаются к специалистам вовремя. 
 
В течение полугода, по ее словам, в реанимации оказалось 4 человека, один из них умер, еще трое остались инвалидами, которые больше никогда не смогут встать, «настолько глубокие изменения в организме». 
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей