Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ученые: Мужчины переносят грипп тяжелее женщин

15.12.2017 23:20|ПсковКомментариев: 3

Специалист Университета Ньюфаундленда в Канаде Кайл Сью заявил о том, что по статистике мужчины переносят заболевания гриппом и простудой тяжелее, чем женщины. Результаты исследования медика публикует британское издание The British Madical Journal.

По данным специалиста, вопреки распространенному мнению, мужчины не преувеличивают симптомы – просто их организм демонстрирует более слабую иммунную реакцию на респираторные вирусы, сообщает Mir24.tv.

Эксперимент, проведенный медиком, доказал, что мужской организм вырабатывает меньше антител при введении вакцины гриппа, соответственно, появившийся вирус больше сказывается на состоянии иммунной системы и внутренних органах.

Причина кроется в выработке гормона тестостерона, который мешает иммунной системе бороться с вирусом гриппа, в то время как женский гормон эстроген, наоборот, помогает женщинам быстрее встать на ноги.

В то же время, благодаря гормональному ответу мужской организм гораздо более устойчив к развитию астмы и некоторых других заболеваний, чем женский.

В связи с этим Сью даже предлагает ввести специальный термин «мужской грипп». Также ученый советует мужчинам более внимательно относиться к своему здоровью и не переносить тяжелые инфекции на ногах, не долечивая их.

Напомним, что, по мнению американских ученых, хорошей профилактикой простуды и гриппа является полноценный сон. Также уберечься от вирусов помогут несколько простых правил: как можно тщательнее мойте руки в течение дня, а также регулярно проветривайте рабочее помещение.

В зимний период не пренебрегайте защитными средствами – используйте мази для защиты слизистой носа, например, оксолиновую мазь, каждый раз выходя из дома в место массового скопления людей. Приобретите для себя и детей ароматические масла мяты, грейпфрута, эвкалипта – их можно добавлять в ванну и заправлять ими ароматическую лампу. Наконец, замените кофе на ягодные чаи, морсы и напитки с добавлением корицы и имбиря – они помогут согреться в насытят организм витаминами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей