Новости партнеров
Здоровье / Новости

Повышение качества медобслуживания пожилых великолучан возьмет на контроль администрация Псковской области

21.12.2017 10:09|ПсковКомментариев: 4

Повышение качества медицинского обслуживания пожилых жителей Великих Лук будет взято на контроль администрацией Псковской области. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Ведерников на приеме по личным вопросам в приемной президента РФ, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Великолучанин Валентин Афанасьев обратился к главе региона с просьбой принять необходимые меры по обеспечению доступности и улучшению качества оказания медицинских услуг старшего поколения в южной столице региона. «Мы пониманием состояние проблемы в стране и в Псковской области, но после того, как здравоохранение Великих Лук перешло в региональное подчинение, стало только хуже», - констатировал великолучанин. Так, со слов заявителя, не решаются проблемы, связанные с отсутствием лекарственного обеспечения и инвентаря, вследствие чего пациенты вынуждены приобретать лекарства и медизделия за  собственные средства. Сам Валентин Афанасьев не может получить нужный препарат уже 4 месяца.

Великолучанин также посетовал на нехватку участковых терапевтов в местной поликлинике, сложности с записью на прием к врачам узких специальностей для своевременного диагностического  обследования и лечения, с проведением УЗИ сердца и сосудов. Похожие трудности наблюдаются и в детской больнице Великих Лук - многие мамы жалуются на нехватку медперсонала и трудности с записью детей к нужным специалистам. Кадровую проблему в сфере здравоохранения заявитель предложил решать, в том числе, за счет проведения бесед в школах с целью агитации будущих выпускников выбирать медицинские профессии.

Выслушав заявителя, Михаил Ведерников напомнил, что две поликлиники Псковской области могут войти в программу «Бережливая поликлиника», что позволит улучшить качество медуслуг и повысить их доступность. Первый вице-губернатор Вера Емельянова уточнила, что речь идет о поликлиниках Пскова и Великих Лук, обращение по поводу их участия в программе находится на рассмотрении в Минздраве. «Мы все настроены на то, чтобы повышать качество организации здравоохранения, признаем проблему дефицита врачей и пытаемся ее решать, хотя радикально изменить ситуацию пока не удается», - констатировала Вера Емельянова.

Председатель Госкомитета здравоохранения Игорь Потапов высказал мнение, что никакая «Бережливая поликлиника» не решит кадровую проблему в великолукской поликлинике, и предложил к этому вопросу подключить администрацию Великих Лук. Из-за нехватки кадров, по его словам, вытекают другие проблемы, включая грубость медперсонала и проблемы с записью к нужным специалистам.

Вера Емельянова предложила разработать программу действий по улучшению качества здравоохранения в Великих Луках и вернуться к вопросам, обозначенным Валентином Афанасьевым, через общественный совет, который может организовать выездную проверку поликлиники. По итогам сделанных выводов будут приняты дальнейшие решения.

Добавим, что  последний раз великолукская поликлиника подвергалась проверке в 2016 году.

Михаил Ведерников поручил до 15 января проанализировать итоги предыдущих проверок и степень исполнения предыдущих поручений и обращений по великолукской поликлинике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей