Новости партнеров
Здоровье / Новости

70% медработников Псковской области недовольны своей работой из-за низких зарплат

22.12.2017 12:23|ПсковКомментариев: 17

Анкетирование, проведенное 8 декабря на Форуме медработников в Псковском облсовпрофе, показало реальную картину социального самочувствия сотрудников отрасли. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции председатель облсовпрофа, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова. «Мы имеем наглядные результаты, показывающие реальное социальное самочувствие граждан, и их нужно направить на ознакомление в госкомитет здравоохранения и фармации Псковской области, врио губернатора Михаилу Ведерникову и федеральному инспектору по Псковской области Андрею Калинину», - убеждена Ульяна Михайлова.

Подробнее о том, что показало анкетирование, журналистам рассказал заместитель председателя облсовпрофа Андрей Хришкевич. По его словам, анонимная анкета включала 30 вопросов, которые охватывали разные составляющие деятельности медиков, начиная с психологической атмосферы и заканчивая уровнем зарплат. Из 100 участников форума в анкетировании приняла участие половина. «По итогам анкетирования получилось, что Псковская область - территория контрастов», - отметил Андрей Хришкевич.

Так, опрос показал, что работой в сфере медицины удовлетворены 30% респондентов, а на работу ходят с радостью 50%. Главной причиной неудовлетворенности работой 70% назвали низкие зарплаты, 40% - отсутствие эффективной системы поощрения за труд. Наиболее популярным предложением по улучшению качества работы стал дифференцированный подход к начислению зарплат, исходя из результативности (40%) и повышение возможности для карьерного роста (40%).

Столько же респондентов, отвечая на вопросы анкеты, обратили внимание, что отличительной особенностью медицинских профессий является большой объем бумажно работы и отсутствие для возможности карьерного роста. «То есть они и рады бы расти, но не получается», - резюмировал заместитель председателя облсовпрофа.

30% участников опроса отметили, что со стороны начальства и окружающих часто предъявляются завышенные требования к медикам. 40% ответили на этот вопрос «иногда».

Как показало анкетирование, с психологическим климатом в коллективах учреждений здравоохранения все нормально. При этом 40% отметили, что возникающие конфликты были продиктованы распределением премий. Однако даже при наличии проблем с низкими зарплатами 60% сказали, что, если бы у них был выбор, они все равно вернулись бы на прежнюю работу. 10% сказали, что не вернулись бы. Кроме того, опрос показал, что примерно 50% респондентов считают, что благополучие лечебного учреждения зависит только от главврача и его связей.

«Маяком» для администрации Псковской области, по словам Андрея Хришкевича, должны служить итоги анкетирования по вопросам отношения врачей и пациентов. Опрос показал, что 80% врачей считают свои отношения с пациентами доверительными. При этом 78% отмечают, что пациенты не выполнят их предписаний из-за нехватки средств на покупку лекарств. Что касается причин конфликтов между врачами и пациентами, в 50% случаев они возникают по вине самих пациентов и их личных качеств, в 40% случаев - из-за того, что врач не может выписать пациенту льготное лекарство и в 30% - из-за слишком долгого ожидания в очередях.

Кроме того, анкетирование показало, что в 72% случаев усталость врачей достигает пика уже через 6 часов после начала работы, поэтому, когда специалист работает на две ставки, вторую часть трудового дня он работает с перенапряжением (не столько физическим, сколько психологическим). Примерно половина участников опроса работает в сфере здравоохранения от 21 года и больше, из них 30% - более 25 лет.

22% имеют средний доход на одного члена семьи менее 8 тыс рублей, 68% - выше 8 тыс. рублей. 10% респондентов на этот вопрос отвечать не стали. При этом опрос показал, что псковские медики готовы работать за небольшие деньги. Только один человек указал, что хотел бы получать свыше 100 тыс рублей, 9 человек указали сумму свыше 50 тыс. рублей, 10% оценили свой труд в «свыше 20 тыс рублей», а 60% отметили, что готовы работать за 30 тыс рублей за ставку.

Комментируя итоги анкетирования, председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова отметила, что систему оплату труда медработников следовало бы переделать, установив нижнюю планку зарплаты в 25 тыс рублей за ставку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей