Бюджет в 65 млн и зарплаты до 100 тысяч: в ФК «Луки-Энергия» рассказали о финансах
Бюджет футбольного клуба «Луки-Энергия» в этом сезоне составит порядка 65 миллионов рублей. Такие цифры озвучил генеральный директор Александр Танцюра в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

По его словам, это средний показатель по лиге. Финансирование складывается из нескольких источников. «Безусловно, помогает область – субсидиями, город помогает субсидиями. Те местные бизнесмены, которые вкладывались ранее, продолжают вкладываться и сейчас», – пояснил Александр Танцюра.
Сам гендиректор тоже не остался в стороне. Помимо клубного бюджета, его компания, занимающаяся трудоустройством футболистов, проинвестировала в проект порядка 24 миллионов рублей.
Отдельно Александр Танцюра развеял миф о заоблачных заработках футболистов во Втором дивизионе. Он охарактеризовал уровень зарплат в «Луки-Энергии» как «средний, на четверочку»: «У нас нет каких-то заоблачных зарплат. Если сравнивать с другими клубами Второй лиги, у нас выходит значительно меньше. Никаких заоблачных моментов нет. Диапазон зарплат составляет от 15 до 100 тысяч рублей».
Говоря о перспективах, гендиректор сделал акцент на командной профессиональной работе: «Если вы обратили внимание, в Калининграде у нас даже вратарь забил. Благодаря Максиму Старцеву (тренеру - ред.) наши вратари не только начали тащить, но и забивать. А если серьезно – у нас уже по-хорошему банда. Спортивный, здоровый коллектив, который стоит друг за друга».
При этом перед клубом стоит задача сделать футбол одной из визитных карточек Великих Лук наравне с воздухоплаванием и героическим военным прошлым. «Команда должна быть тем, по чему Великие Луки узнают. Коллектив сплотился, заразился этой идеей, проникся ею», – рассказал руководитель.
Александр Танцюра привел простой, но показательный пример: «Стоим со спортивным директором, наблюдаем тренировку второй команды. Подходит симпатичная девушка и спрашивает, как записать ребенка на футбол. Пришлось звонить старшему тренеру и связывать их, чтобы исполнить мечту ребенка. Этот жизненный пример говорит сам за себя: результат первой команды как паровоз потянул за собой и детский спорт, и зрителя на стадион».
Коснулся он и темы выездной поддержки. Руководство рассматривало организацию дополнительных автобусов на ближние выезды в Петербург и Москву, но даже без этого эффект шокировал. «Когда мы вышли на первую игру в Петербурге с "Динамо", мы были шокированы. Поддержка была просто беспрецедентной: наш сектор перекричал практически треть стадиона. Болельщики у нас классные», – резюмировал Александр Танцюра.