Новости партнеров
Политика

Je suis Народная-12

06.04.2018 16:00|ПсковКомментариев: 10

В пятницу, 6 апреля, состоялась очередная сессия Псковской городской Думы. На сей раз оживленную дискуссию парламентариев вызвал блок вопросов по поводу ремонта и благоустройства. Перед началом рассмотрения повестки слово попросила депутат Юлия Пожидаева, рассказавшая о плачевном состоянии жилого фонда, расположенного на территории ее округа.

Она сообщила про обращение от жителей домов №47 и №41 по улице Народная. Здания были построены еще в 1966 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. Крыша разваливается на части – госпожа Пожидаева отметила, что сама поднималась наверх и может это подтвердить. В дождик средней силы вода бодро течет в квартиры жильцов, доходя до вторых этажей. Коротят щитки на площадках, замыкает проводку, так что недалеко и до серьезного пожара. По стенам ползет грибок, черная плесень, что соответствующим образом сказывается на здоровье жильцов. Фонд капитального ремонта, по словам заявителей, футболит по инстанциям и в лучшем случае отделывается отписочками, что дома в план не включены. Управляющая компания утверждает, что текущее обслуживание и плановый ремонт проводит, а больше ничего сделать не может.

Иван Цецерский предложил два варианта – либо заслушать администрацию города по этому вопросу на следующей сессии 27 апреля, либо оформить депутатский запрос по адресу, опять-таки, городской администрации и Фонда капитального ремонта.

Подумав, представительница эсеров приняла первый вариант, добавив, что неплохо было бы наряду с городскими властями пригласить и представителей управляющей компании.

В повестке дня депутаты рассмотрели вопрос расторжения трудового договора с директором МП «Псковские тепловые сети» Александром Коростелевым. Как пояснил глава города несколько удивленным представителям оппозиции, увольнять уважаемых и хорошо зарекомендовавших себя управленцев никто не собирается. Речь идет о чисто процедурном моменте – договор расторгается в связи с завершением срока его действия. На этой же сессии депутаты тайным голосованием одобрили заключение с Александром Коростелевым нового трудового договора. Кроме того, на новый пятилетний срок был переизбран председатель Контрольно-счетной палаты Василий Гончар. 

Позитивный вопрос повестки дня о дополнительных субсидиях в городскую казну породил первые серьезные споры среди парламентариев. Как сообщила в своем докладе начальник финуправления Тамара Винт, доходы и расходы городской казны увеличиваются на сумму 94,75 миллионов рублей. Источник дополнительного финансирования вполне очевиден – средства регионального бюджета, после поступления недавних федеральных дотаций на уровень области. Тратить их будут на увеличение МРОТ до величины прожиточного минимума, дополнительное финансирование дорожной деятельности, комплектование библиотечных фондов, предоставление субсидии молодым семьям на строительство жилья, приобретение квартир детям-сиротам, подготовку к ЕГЭ и тому подобные цели.

Кроме того, за счет экономии Управление городского хозяйства предлагает 4,6 миллионов рублей перенести на статью, предусматривающую ремонт дворов по созданию современной городской среды. И если с остальными статьями расходов у депутатов проблем не возникло, то ремонт дворов вызвал прения.

Как сообщил депутат Григорий Турчин, на заседании профильного комитета была внесена поправка, согласно которой решено отменить адресность в распределении средств. А именно, убрать статью, согласно которой деньги напрямую выделялись на ремонт Народной, 12.

Это предложение вызвало протесты со стороны Юлии Пожидаевой, которая вновь встала на защиту жителей своего округа и заявила, что категорически против того, чтобы средства стали безадресными.

Коллеги, однако, с этим не согласились и задали встречный вопрос – с какой стати деньги должны пойти на ремонт территории именно по указанному адресу, если изначально она стояла в списке на 35-м месте? Как вообще такое получилось?

«У нас в каждом округе есть своя Народная,12», – заметил Григорий Турчин. И добавил, что список составлялся не просто так – были заседания комиссии, рейтинговые оценки, серьезная предварительная работа по оценке объектов.

Глава администрации города Александр Братчиков предложил компромиссное решение – принять документ в целом, а конкретные адреса уточнить на следующей сессии. Что и было сделано.

Следующим вопросом преткновения стал План благоустройства территории муниципального образования «Город Псков» на 2018 год. Отдельные депутаты, в частности, Григорий Турчин и Константин Болотин, высказали свое недовольство тем, как был выполнен прошлогодний план. По мнению муниципальных парламентариев, в их округах работы сделаны не в полной мере, а средства распределялись неравномерно. И при средней сумме в 7 миллионов на округ, кто-то получил 3-3.5 миллиона, а кто-то свыше 9 миллионов рублей. Возмущение вполне понятное, поскольку дворовой ремонт избиратели в округах привыкли соотносить непосредственно с деятельностью своих депутатов.

Иван Цецерский постарался по мере возможности загасить пожар недовольства. Он высказался в том смысле, что полное отсутствие документа – «не есть хорошо». А вот если он будет принят, то в него можно будет вносить правки и изменения. Да и что же теперь поделаешь с нереализованными работами по округам? Данное слово нужно держать, а значит, ничего не остается, кроме как перенести на нынешний год. А вот для разбирательства по всем спорным вопросам можно создать внутреннюю комиссию из состава депутатов. С этим согласилась и Елена Полонская, добавив, что гордума должна использовать свои ресурсы контролирующего органа за соблюдением того, что утверждается в ходе сессий.

Помочь коллегам попытался «яблочник» Артур Гайдук, он предложил принять документ для начала в первом чтении, а дальнейшее обсуждение продолжить на следующей сессии. Однако этого не потребовалось. Благодаря мастерскому владению регламентом и грамотным организационным ходам Ивана Цецерского план был принят сразу и в целом, без всякой разбивки на чтения. Впрочем, глава города пояснил депутатам, что кто хочет, может вносить дальнейшие поправки и предложения, которые будут обсуждаться в рабочем порядке.

Можно сказать, что вся сессии прошла под знаком благоустройства муниципалитета. Еще одним вопросом стало создание Народного городского парка. Появиться он должен на берегу реки Великой, возле стадиона «Электрон» и будет простираться вплоть до моста Александра Невского. Финансирование, как было сообщено на заседании, будет преимущественно из внебюджетных источников. В частности, говорилось про желание поучаствовать в этом городов-побратимов.

Этот момент, впрочем, вызвал у парламентариев определенные сомнения. Депутат Дмитрий Михайлов сказал, что в ходе обсуждения вопроса на комитете так и не увидел реальных источников финансирования. По его мнению, создание парка закончится тем, что будет убран мусор и посажены несколько саженцев. «Мы настроены скептически», – резюмировал представитель компартии.

На это Иван Николаевич не преминул поддеть оппозиционера, заметив, что «никакой скептической реакции здесь быть не может - нужно развивать город». А для КПРФ, если есть желание поучаствовать более активно, можно выделить уголок для благоустройства и даже разрешить использовать в этом месте партийную символику.

Возмутил такой скепсис и Елену Полонскую, которая сказала, что даже если убрать мусор и посадить деревья, то это уже будет хорошо: «Нужно принимать участие, а не демонстрировать скептическое отношение».

Олег Брячак также выступил с критикой идеи, хотя и в другом ключе. Он высказал ту точку зрения, что создание такого важного рекреационного объекта силами энтузиастов выглядит несерьезно. В итоге кто-то поставит скамейку, кто-то притащит ненужный стол и шкаф из квартиры, кто-то посадит цветы в шину. Вместо этого нужно искать инвестора. А если точнее – попробовать вернуть инвестора, который уже предлагал вложиться в объекты в районе стадиона «Электрон», выполнив при этом и благоустройство прилегающей территории. Однако после прений депутаты идею парка поддержали единогласно.

Остается добавить, что на сессии продолжилось формирование нового состава городской администрации. В должности замов главы администрации были утверждены Валентина Зубова и Елена Жгут.

Илья Петров

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей