Новости партнеров
Общество

Все лифты в Пскове должны соответствовать техническому регламенту – Игорь Чередниченко

10.08.2012 16:42|ПсковКомментариев: 8

Сегодня в связи с трагедией, произошедшей вчера вечером в Пскове - 8-летняя девочка погибла из-за неисправности лифта - глава городской администрации Игорь Чередниченко провел рабочее совещание по вопросам обслуживания лифтового оборудования в жилом фонде Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, глава администрации, представители МП г. Пскова «Псковлифтсервис» и сотрудники городского комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудили причины, которые могли привести к данному инциденту, и наметили меры, которые необходимо предпринять, чтобы впредь таких случаев не происходило.

Как доложил директор МП г. Пскова «Псковлифтсервис» Николай Самойлов, несчастье произошло около 19.40. Именно в это время девочка подала сигнал на пульт диспетчера и сообщила о том, что застряла. К сожалению, помочь ребенку не удалось. По предварительным данным, когда девочка зашла в лифт, ее нога застряла в зазоре между кабиной и шахтой лифта. Лифтовое оборудование было приведено в движение, и ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью.

По словам Николая Самойлова, данный лифт произведен в 2001 году. Его техническим обслуживанием (как и всего лифтового оборудования в жилом фонде) занимается «Псковлифтсервис».

«Все лифты в Пскове проходят ежемесячное техобслуживание и ежегодное освидетельствование. Для этих услуг нас нанимают управляющие компании и ТСЖ. В связи с тем, что зачастую псковичи неаккуратно обращаются с лифтами, два раза в месяц их проверяют лифтеры и, в случае выявления неисправности, вызывают механиков», - пояснил директор предприятия. При этом он уточнил: за годы эксплуатации лифта на Ижорского батальона, 45 неисправностей, влияющих на его безопасность, не наблюдалось. Если люди и обращались, то по более мелким причинам: западание кнопок, попадание в шахту лифта мелких предметов и т.д.

Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая занимаются правоохранительные органы и комиссия, созданная при Ростехнадзоре.

Игорь Чередниченко на сегодняшнем совещании подчеркнул, что городские власти совместно с профильными службами должны предпринять все меры для того, чтобы использование лифтов не представляло опасности для псковичей. В частности, по мнению главы администрации, все лифты должны быть приведены в соответствие с техническим регламентом, прежде всего, по таким важным пунктам как безопасность лифтовой шахты и аварийное освещение.

Согласно недавней статистике, из 740 лифтов, числящихся в жилом фонде Пскова, техническому регламенту не соответствовали 400, в том числе 200 отработали свой срок. К настоящему моменту 100 лифтов, благодаря сознательности управляющих компаний, отвечающих за содержание жилого фонда, приведены в соответствие с нормами.

По мнению участников совещания, не менее важный момент - информирование населения о правилах поведения в лифте. К сожалению, многие псковичи относятся к этим правилам пренебрежительно и тем самым ставят под угрозу свою безопасность и портят состояние лифтов.

На следующей неделе глава городской администрации намерен провести очередную встречу по вопросам содержания лифтового оборудования с приглашением представителей Ростехнадзора, чтобы обсудить намеченные меры более предметно.

Напомним, что в Пскове принята долгосрочная целевая программа «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011 - 2013 годы», согласно которой за три года будет заменено 37 лифтов. 10 из них были обновлены в 2011 году. То же количество планируется на текущий год (4 лифта будут установлены в ближайший месяц). В 2013 году планируется заменить 17 лифтов, отработавших свой срок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Сюжет: Лифт-убийца У псковского диспетчера, проходившего по делу «лифта-убийцы», не получилось обжаловать приговор Диспетчер «Псковлифтсервиса» признана виновной в смерти ребенка в лифте, но освобождена по амнистии Экс-диспетчер «Псковлифтсервиса» проводит пикет в поддержку коллеги, обвиняемой по делу «лифта-убийцы». ФОТО и ВИДЕО В городском суде состоялись очередные слушания по делу «лифта-убийцы» Рассмотрение дела о гибели маленькой псковички в лифте вновь перенесли В Пскове ликвидируют предприятие, отвечавшее за «лифт-убийцу» Подмосковная компания займется заменой лифтов в доме №45 по Ижорского батальона Объявлен аукцион на замену трех лифтов на Ижорского батальона, 45 Проектно-сметная документация по замене лифтов на ул. Ижорского батальона 45 должна быть составлена до 3 октября В Пскове будут судить диспетчера лифтовой аварийной службы по обвинению в причинении в смерти девочке Диспетчеру лифтовой аварийной службы предъявлено обвинение в причинении смерти девочке на улице Ижорского батальона Администрация Пскова просит у губернатора 6 млн рублей на лифты Жителям дома с «лифтом-убийцей» в Пскове предложили несколько вариантов решения проблемы Жильцам псковского дома с «лифтом-убийцей» придется заплатить за ремонт остальных лифтов Специалисты из Петербурга и Новосибирска проводили экспертизы по делу гибели девочки в лифте в Пскове Лифт-убийца В Пскове планируют остановить лифты, которые не пройдут экспертизу Все лифты в Пскове должны соответствовать техническому регламенту – Игорь Чередниченко Из-за гибели ребенка в лифте прокуратура Пскова инициировала проверку лифтов в многоквартирных домах По факту гибели 8-летней девочки в псковском лифте возбуждено уголовное дело 8-летняя девочка погибла в Пскове из-за неисправности лифта
Лента новостей