05.12.2025 13:540
«Новый год и каникулы – без проблем»: Роспотребнадзор приглашает псковичей пройти опрос о здоровых привычках
05.12.2025 13:480
Туман опустится на Псковскую область вечером 5 декабря
05.12.2025 13:250
Псковичей приглашают присоединиться к всероссийской акции «Елка желаний»
05.12.2025 13:110
Начинается видеотрансляция программы «Семейные ценности»: Центр «Добрея»
05.12.2025 12:500
«Шестёрки»: важная миссия в формировании здоровья ребенка
Псковский городской суд в среду приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Москвы Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве священнослужителя Павла Адельгейма, сообщили Псковской Ленте Новостей в суде.
По версии следствия, 3 августа мужчина, зная, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.
5 августа мужчина, страдая психическим заболеванием в виде параноидальной шизофрении, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения пострадавший скончался на месте происшествия.
Проведенная в ходе следствия психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина в момент совершения вышеуказанного деяния находился в состоянии психического расстройства, исключающего вменяемость.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении данного лица принудительных мер медицинского характера.