Новости партнеров
Общество

Ученица великолукской школы №13 подготовила в «Подарок городу» экологический проект об озеленении клумбы в тени берез

15.06.2015 13:16|ПсковКомментариев: 0

Ученица 10 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» Полина Тихомирова представила свой проект «Изучение возможностей озеленения школьной клумбы в тени берез» для участия в экологическом марафоне «Подарок городу», посвященном празднованию 850-летнего юбилея города Великие Луки.

В проекте, выполненном под руководством учителя биологии и экологии Татьяны Бовдуй, отмечается, что на школьном участке создано 4 клумбы, которые радуют великолучан своим видом и разнообразием цветов. «Клумбы привлекают людей, очень многие люди фотографируются на их фоне. Но одну клумбу не удается привести в эстетичный вид из-за сильного затенения, близкого расположения корней деревьев. Это подтвердило анкетирование, проведенное в мае 2014 г. среди ребят 9 классов, в котором теневая клумба получила наиболее низкий рейтинг. Поэтому мы решили разработать схему посадки растений на клумбе с учетом ее экологических особенностей», - отмечается в тексте проекта.

В рамках реализации проекта был составлен план участка с нанесением всех древесно-кустарниковых растений в масштабе.

С помощью люксометра была проверена освещенность на клумбах с целью определения правильного подбора растений и причин плохого роста и составлен список растений, рекомендуемых для выращивания в условиях затененности. В нем были учтены требования к поливу, качеству почвы, сочетанию роста рядом с березой, привлекательности для выкапывания.

Всего таких растений осталось 9 (Анютины глазки, Брунера, Триллиум, Гейхера, Хоста, Страусник, Волжанка, герань лесная, девясил великолепный).  Гейхера постоянно выкапывалась с клумбы, триллиум недоступен для посадки из-за отсутствия посадочного материала. Таким образом, в списке пригодных растений для клумбы 2 осталось 7 видов: Анютины глазки, Брунера, Хоста, Страусник, Волжанка, Герань лесная, Девясил великолепный.

Также была составлена схема посадки растений и установки декоративных элементов на плане клумбы.

Учащиеся школы вырастили часть рассады для теневой клумбы. Кроме того, силами ребят на уроках технологии были сделаны из фанеры фигурки животных и раскрашены масляными красками с участниками изостудии.

Презентация проекта>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Экологический марафон «Подарок городу» Проект великолукского детсада №4 в рамках экологического марафона «Подарок городу» стал победителем голосования в группе ПЛН Великолукская школа №6 стала победителем экологического марафона «Подарок городу» Уголки сказки и хвойников, тропа здоровья и мини-бассейн оборудованы в детсаду №22 к юбилею Великих Лук Великолукский детсад №8 сделал подарок к 850-летию города Аптекарский огород стал подарком детсада №21 к 850-летию Великих Лук Лебединое озеро, зебры и жирафы украсили территорию великолукского детсада №3 Великолукский детсад «Семицветик» украсился символом города Декоративный пруд и граффити на фасаде появились в великолукском детсаду №20 в рамках марафона «Подарок городу» Качели, горки и цветущие клумбы появились на территории великолукского детсада №4 в рамках марафона «Подарок городу» Изображение флага России из цветов петунии появится у великолукской школы №17 Клумбу в виде теплового аэростата оформили у великолукской гимназии имени С. В. Ковалевской Ученица великолукской школы №13 подготовила в «Подарок городу» экологический проект об озеленении клумбы в тени берез Средняя школа №6 г. Великие Луки представила свой проект для участия в экологическом марафоне «Подарок городу» к 850-летию В Великих Луках проводится экологический марафон «Подарок городу», посвященный 850-летию города
Лента новостей