Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский считает правильным установить памятник князю Довмонту в сквере у Золотой набережной

13.01.2016 14:06|ПсковКомментариев: 25

Глава города Пскова Иван Цецерский считает правильным установить памятник князю Довмонту в сквере у Золотой набережной. Об этом он сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», отвечая на вопрос радиослушателя.

По словам главы города, по вопросу установки памятника князю и выбору места его установки идет активное обсуждение. Общественники предлагают установить его у церкви Петра и Павла с Буя. Второй вариант по месту - сквер у Золотой набережной. Также обсуждаются варианты установить памятник в Довмонтовом городе.

Сам Иван Цецерский наиболее удачным считает установку памятника в сквере у Золотой набережной, поскольку там уже готово место и постамент под монумент (ред. - который готовился для памятника Солдату Первой мировой войны) и есть общественные организации, готовые поучаствовать в установке памятника Довмонту именно в этом месте.

Напомним, Псковская городская Дума объявила 2016 год Годом князя Довмонта, который вошел в историю как выдающийся полководец и мудрый государственный деятель. С его именем связаны самые крупные победы русских войск в XIII веке, в том числе в знаменитой Раковорской битве. При князе Довмонте Псковская земля фактически перестала зависеть от Новгорода. В течение 33 лет князь Довмонт управлял  Псковом. Под руководством князя был построен Довмонтов город, Псков стал образцовой средневековой крепостью. В память о славном защитнике города каменная оборонительная стена, возведенная рядом с Кромом в конце XIII века, была названа Довмонтовой. Православной церковью князь Довмонт причислен к лику святых и считается одним из небесных покровителей города Пскова.

Создан оргкомитет, который займется подготовкой и проведением мероприятий в рамках Года Довмонта. Администрации города Пскова поручено разработать и утвердить план мероприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Сюжет: «Дом Советов» с Иваном Цецерским Иван Цецерский признал ошибкой название жилого квартала «Золотая набережная» «Дом Советов» с Иваном Цецерским. ВИДЕО Иван Цецерский: Пока стадион ПДО не передан в муниципальную собственность, никакого строительства на нем быть не может В бюджете Пскова на текущий год не хватит средств на выполнение всех предписаний контролирующих органов 50 млн рублей выделят из бюджета Пскова на ремонт дворов в 2016 году У Ивана Цецерского нет трудностей с Игорем Калашниковым Иван Цецерский считает правильным установить памятник князю Довмонту в сквере у Золотой набережной Если партия меня выдвинет в Госдуму, я пойду - Иван Цецерский Территории школ Пскова будут максимально использовать для оздоровления горожан Новую школу на улице Балтийской планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года 2015 год мы прошли ровно - Иван Цецерский Начинается видеотрансляция программы «Дом Советов» с Иваном Цецерским Иван Цецерский в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» расскажет об итогах жизнедеятельности города в 2015 году
Лента новостей