11.12.2025 14:250
Две тонны моющих средств передали псковские таможенники в Бобровский дом-интернат
11.12.2025 14:020
Yota подарит юным россиянам сим-карту вместе с первым паспортом
11.12.2025 13:590
Тала Нещадимова: Устойчивого снежного покрова к Новому году пока не ожидается
11.12.2025 13:580
Ирина Иванова подвела предварительные итоги первого модуля программы «Герои земли Псковской»
11.12.2025 13:250
Персонализированный мангал от псковского производителя — идея подарка на Новый год
У Росприроднадзора пока нет нареканий на использование порховского полигона для приема мусора из Пскова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил в ходе первого заседания обновленного состава межведомственной рабочей группы по обращения с ТБО в Псковской области сообщил руководитель ведомства в регионе Геннадий Полоцкий.
Он отметил, что ситуация со соблюдением санитарного и экологического законодательства идентичная по всей области. Из 24 объектов размещения отходов на территории региона в государственный реестр включены только 10, и перспективы включения в этот реестр других полигонов нет.
«Вместимость тех полигонов, которые отображены в территориальной схеме, позволяют размещать там ТБО в течение 2-3 лет. За это время вполне можно построить полигон, который будет соответствовать всем современным требованиям. В случае, если вместимость использующихся сегодня полигонов будет израсходована, можно будет задействовать и полигон, который находится в Острове», - отметил глава ведомства.
Геннадий Полоцкий добавил, что управление будет проводить проверки по соблюдению экологического законодательства, в том числе и на основании обращений жителей.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук добавил, что еще несколько лет назад в ведомство регулярно поступали жалобы от жителей Порхова на возгорание мусора. «Это была одна из худших свалок Псковской области, но массового недовольства это не вызвало», - отметил он. Главный санитарный врач региона добавил, что на сегодняшний день на порховском объекте размещения ТКО проведены большие работы, которые позволяют считать его полигоном, приведенном в нормативное состояние.