Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников принял участие в прямой линии с жителями Псковской области

28.06.2018 20:31|ПсковКомментариев: 121

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 28 июня, принял участие в прямой линии, транслировавшейся в эфире телеканала «Россия 24».

В течение часа, с 19.00 до 20.00, глава региона ответил на порядка 30 вопросов ведущих телеэфира и жителей Псковской области.

Одним из первых был задан вопрос о перспективах открытия Псковского перинатального центра.

По словам Михаила Ведерникова, перинатальный центр может быть открыт уже в ближайшее время.

«Мы провели огромную работу по ускорению его строительства, - напомнил глава области - В конце марта мы могли его открыть, но были небольшие сложности с передачей объекта. Очень много актов приема пришлось оформлять. Но выяснилось, что в нескольких помещениях пробы воздуха не соответствуют требованиям контрольных органов».

По словам Михаила Ведерникова, на прошлой неделе, в регионе работала комиссия Минздрава.

«В течение недели мы ознакомимся с результатами и если они положительные, то перинатальный центр будет открыт в ближайшее время. Если нет – будем разбираться дальше», – сообщил Михаил Ведерников.

Одним из самых проблемных вопросов в Псковской области Михаил Ведерников назвал обеспечение жителей льготными лекарствами.

Необеспеченность финансовыми средствами на эти цели составляет порядка 600 миллионов рублей. Врио губернатора отметил, что власти региона ведут переговоры с правительством и Минфином и рассчитывают на выделение дополнительных средств.

«Очень много обращений людей, мне регулярно о них докладывают, и мы в ручном режиме разбираемся с проблемами», - сказал Михаил Ведерников.

Отвечая на вопрос о перспективах возвращения на набережную реки Великой инсталляции «Россия начинается здесь», врио губернатора подчеркнул, что при принятии решений по таким вопросам необходимо руководствоваться мнением большинства.

По информации врио губернатора большинство псковичей выступают за возвращение инсталляции на прежнее место.

Кроме того, Михаил Ведерников отметил, что многие туристы уже воспринимают инсталляцию как местную достопримечательность. Именно поэтому, по мнению главы области, конструкция должна быть возвращена на набережную реки Великой.

Отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся в ГППО «Псковпассажиравтотранс», врио губернатор рассказал, что предприятие готовится до сентября приобрести в лизинг 20 новых автобусов. 

Михаил Ведерников высказался за продолжение практики установки видеокамер фиксации нарушений скоростного режима. В перспективе власти региона рассматривают возможность установки 100 дополнительных видеокамер.

 

По словам врио губернатора, уже в следующем году может быть открыто авиасообщение между Псковом и Краснодаром. Кроме того, с сентября этого года планируется возобновить прямое авиасообщение между Псковом и Москвой в ежедневном режиме.

Михаил Ведерников также сообщил, что деньги на ремонт стадиона «Машиностроитель» должны поступить в Псковскую область в течение ближайших двух месяцев.

Ситуацию с ремонтом муниципального стадиона Михаил Ведерников обсуждал на этой неделе с вице-премьером Виталием Мутко.

Кроме того, врио губернатора рассказал о планах по восстановлению железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом, отметив, что первая «Ласточка» может быть запущена в тестовом режиме уже в августе, ответил на вопросы о газификации региона, о планах областных властей по сохранению и развитию Дедовичской ГРЭС (вопрос задал экс-директор электростанции, заслуженный строитель Алексей Мешков), о ходе реализации крупных инфраструктурных проектов (путепровод в Великих Луках, строительство велоцентра) и планах на перспективу. Также областные власти прорабатывают с федеральным центром вопрос о поддержке реконструкции единственных в России цепных мостов в Острове и перекрестка проспекта Ленина и улицы Дьяконова в Великих Луках, который примыкает к съездам строящегося автодорожного путепровода.

Сам путепровод, по словам Михаила Ведерникова, будет сдан досрочно — не в октябре, а в августе этого года.

Отвечая на вопрос жительницы Струг Красных, которая попросила помочь с ремонтом районного Дома культуры, Михаил Ведерников сообщил, что положительное решение по этому вопрос принято. Помимо косметического ремонта в здании за счет областных средств отремонтируют кровлю и заменят кресла. Всего в этом году из бюджета будет выделено 22 млн рублей на ремонт районных Домов культуры, уточнил врио губернатора.

Жительница Дно, дозвонившаяся в прямой эфир, посетовала, что уже 6 лет не может добиться от местных властей, чтобы те спилили под ее окном березу, которая задевает линии электропередач, и попросила руководителя региона помочь.

«Березу мы, конечно, спилим, но хотел бы еще раз ориентировать местные органы власти на более открытую, активную и результативную работу с проблемами населения», — сказал Михаил Ведерников.

Жители деревни Полибино Великолукского района попросили врио главы региона о новом ФАПе. Существующий медпункт, по их словам, совершенно непригоден для приема пациентов. Михаил Ведерников отметил, что в этом году Псковская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на приобретение 16 новых ФАПов, и Полибино будет обязательно учтено в списке населенных пунктов, где они будут установлены. Также, по его поручению, специалисты изучат целесообразность использования на данном маршруте мобильного ФАПа.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей