Новости партнеров
Общество

Энергетики и спасатели рассказали псковским школьникам о добром электричестве

09.11.2018 11:42|ПсковКомментариев: 3

Урок по электробезопасности состоялся 8 ноября в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся для учащихся 7 класса специальной коррекционной школы №6 города Пскова. Мероприятие прошло при поддержке филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ГУ МЧС России по Псковской области и Центра противопожарной пропаганды в рамках комплексной профилактической программы областного учреждения культуры «Школа безопасности».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в формате живого общения с интерактивными элементами ребята повторили основные правила электробезопасности. Энергетики, в частности, рассказали о правильном поведении вблизи электросетевых объектов на улице и безопасном обращении с бытовыми электроприборами, о значении предупреждающих знаков на энергооборудовании, а также отработали со школьниками эвакуацию из зоны поражения «гусиным шагом». Полученные знания дети закрепили с помощью теста-викторины, сосредоточенного на полезных практических примерах из обычной жизни.

Под руководством специалистов-спасателей ребята на практике учились, как правильно сообщать о пожаре по телефону и покидать задымленное помещение, познакомились с различными средствами пожаротушения электроприборов и выучили алгоритм действий при их возгорании.  

Настоящий праздник для ребят устроили собаки-волонтеры из секции социально-ориентированного собаководства «Счастливые песы» - бордер-колли Чиф и Брэнди. Под руководством опытного инструктора они демонстрировали последовательность правильных действий при возгорании электроприборов и приемы их тушения.

В завершение занятия школьники посмотрели видеофильм, где эти собаки в роли главных «положительных» героев в максимально доступной форме показывают, как избежать трагедии, если рядом упал оборванный провод, а также демонстрируют печальные последствия неправильного обращения с электроприборами. Два года назад этот видеоролик был создан с участием 4-классников псковской школы № 11 и стал победителем на региональном конкурсе видеороликов социальной рекламы. 

В качестве поощрительных призов участники мероприятия получили тематические школьные тетради, расписания и книжные закладки с правилами электробезопасности от филиала «Псковэнерго».

Напомним, на портале компании «Подружись с электричеством» в открытом доступе собраны полезные материалы по электробезопасности для детей, родителей и учителей, в их числе сценарии уроков, компьютерные игры, викторины, приключенческие книги и многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей