Новости партнеров
Общество

Ассоциация «Псковский лес» возмущена фактами пособничества деятельности «черных» лесорубов на территории региона

13.11.2018 15:43|ПсковКомментариев: 20

Ассоциация работников лесных отраслей «Псковский лес» возмущена фактами пособничества деятельности «черных» лесорубов на территории региона. Один из таких фактов произошел совсем недавно. Как сообщил Псковской Ленте Новостей и.п. руководителя ассоциации Игорь Филиппов, на прошлой неделе арендаторами леса совместно с государственными лесничими обнаружена незаконная порубка на территории Барабановского участкового лесничества в Опочецком районе. Речь идет о территории леса первой категории, где порубка запрещена даже арендаторам леса.

«Спилено более 100 кубометров леса. Ущерб от незаконной порубки - более 3,5 млн рублей», - пояснил Игорь Филиппов, добавив, что в районное отделение полиции подано заявление по факту данного преступления. Ведется расследование.

В дальнейшем «украденный» лес был обнаружен в спиленном виде на базе ООО «Клен», которое прекратило свою деятельность полгода назад.

«Директор предприятия Андрей Алексеев не смог пояснить, откуда на его территории взялся этот лес. Якобы он не знает, кто ему привез его и продал», - пояснил Игорь Филиппов.

Члены ассоциации «Псковский лес» опасаются, что виновных в краже леса найти не смогут, тогда уборка территории вырубки, восстановление дороги и посадка нового леса лягут на плечи арендаторов.

«То, что в районах Псковской области процветает деятельность «черных» лесорубов, возмутительно. Но не менее возмутительно, что некоторые фирмы покупают у них лес, не удосуживаясь поинтересоваться его происхождением, и не несут за это никакой ответственности. Да, на первый взгляд, они не виноваты, так как не они губили лес. Но такая позиция приводит к тому, что «черные» лесорубы в псковском регионе будут и дальше вести нечестную коммерческую деятельности и процветать», - отметил Игорь Филиппов.

«Мы убеждены, что компании, покупающие нечестный лес, нужно наказывать так же, как и «черных» лесорубов». Надеюсь, областные власти к нам прислушаются и поспособствуют введению этой нормы», - заключил руководитель ассоциации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей