Новости партнеров
Общество

Эта проблема у нас больше, чем «розово-голубая» на Западе - Анатолий Копосов о создании медвытрезвителей в Псковской области

10.12.2018 11:49|ПсковКомментариев: 8

Члены согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» обсуждали сегодня, 10 декабря, в каком формате в регионе могут появиться медвытрезвители: как учреждения социального обслуживания или как отделения на базе существующих медучреждений.

«Эта проблема у нас больше, чем "розово-голубая" на Западе», - высказался член фракции КПРФ, вице-спикер областного Собрания депутатов Анатолий Копосов. Он напомнил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уже отметила, что этот вопрос должен быть решен. «Может быть, нам наконец-то выделят деньги на создание медвытрезвителя?» - предположил он.

«Денег там не будет, будут решаться правовые вопросы - надеюсь, мы наконец-то определимся со статусом и полномочиями», - ответила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она напомнила, что именно юридическая плоскость стала одним из главных камней преткновения на пути создания специализированных учреждений по отрезвлению граждан.

По словам вице-губернатора, еще одна проблема, которая мешает решению вопроса в регионе, - дважды заявленный грант по ГЧП оказался не востребованным. «На таком уровне решить эту проблему мы не смогли», - добавила она.

Вера Емельянова обратила внимание, что сегодня, если есть необходимость оказания медицинской помощи, у нас и так везут людей в состоянии алкогольного опьянения в медицинские учреждения, но как таковой функции вытрезвления у нас в регионе нет.

«Но ведь смысл наказа как раз в том, чтобы избавить наши медицинские учреждения от этой нагрузки, поскольку она мешает врачебному процессу, а в некоторых случаях еще и угрожает медицинскому персоналу», - напомнил председатель регионального парламента Александр Котов.

Члены согласительной комиссии решили обсудить, как этот вопрос решается в других регионах.

Вера Емельянова доложила, что как системного учреждения медвытрезвителей в стране не существует. В Смоленской и Ивановской областях - это отделения на базе медицинских учреждений. В Нижегородской, Челябинской областях и Татарстане - созданы заведения муниципального уровня социального обслуживания.

«Назвать их можно как угодно: «Лютик», например. Но содержание таких учреждений требует порядка 20 млн в год. Это могут позволить себе только такие богатые регионы. Для нас это задача неподъемная. В наших условиях нужны лишь дополнительные меры по созданию спецотделений при существующих учреждениях здравоохранения. Должно появиться специальное отделение при учреждении, в котором бы этим вопросом занимались профессионалы. Нужна при этом еще и профессиональная охрана. При этом Минздрав категорически против, чтобы нагружать такой функцией учреждения здравоохранения», - рассказала первый замглавы региона.

Член фракции ЛДПР, депутат Юрий Павлинов в свою очередь отметил, что у медучреждений уже сегодня возникают серьезные финансовые трудности по оплате услуг охранных организаций. 

«Тем не менее, решать вопрос с медвытрезвителем нужно, - подчеркнула Вера Емельянова. - В прошлом году 50 человек замерзло в Псковской области в состоянии алкогольного опьянения».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей