Новости партнеров
Общество

В Пскове зафиксирован случай заболевания корью

11.02.2019 13:41|ПсковКомментариев: 22

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь текущего года корью заразились 82596 человек в 47 из 53 стран Европейского региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, крайне неблагополучная ситуация по кори сложилась в Украине, Грузии, Албании, Черногории и Греции. Так, по итогам прошедшего года на Украине показатель заболеваемости корью составил 1209,25 случаев кори на 1 миллион населения, а в Грузии 563,8 случаев на миллион человек. Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения.

Указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации. В течение 2018 увеличилось число завозов коревой инфекции из европейских стран. Вместе с тем, в нашей стране, несмотря на рост заболеваемости корью по сравнению с 2017 годом, эпидемиологическая ситуация по кори более благополучная. Показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в 2018 году в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона и составил 17,3 случая на 1 млн населения.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук, в нашем регионе случаи заболевания единичны, так как население хорошо привито. Источником кори в Псковской области могут стать дети, которые завозят инфекцию из других стран. Также бывает, что не привитые граждане ездят лечиться в больницы Санкт-Петербурга и Москвы и заражаются там. «Чаще всего инфекция у нас не распространяется, но, конечно, контактных людей нужно прививать. В прошлом году было зафиксировано всего два случая заболевания корью, в этом году уже один», - заключил Александр Нестерук.

Напоминаем, что единственный способ предотвратить заболевание - привиться против кори.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей