Новости партнеров
Общество

Более 180 педагогов готовы поучаствовать в программе «Земский учитель» и переехать на село в Псковской области

17.02.2020 18:41|ПсковКомментариев: 0

Критерии отбора педагогов для участия в программе «Земский учитель» предстоит сформулировать экспертному совету при  областном комитете по образованию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, в стартовом совещании под председательством руководителя профильного органа исполнительной власти Александра Седунова принял участие председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников.

«Земский учитель» - это новая и в какой-то степени уникальная для сферы образования программа, - обратился к коллегам и экспертам Александр Седунов. – В прошлом году эта программа была объявлена в рамках национального проекта «Образование», в этом году впервые выделяется финансирование – Псковская область заключила соглашение с министерством просвещения и получит средства на поддержку пяти учителей. Теперь нам предстоит определить самое главное – критерии конкурсного отбора претендентов».

Программа «Земский учитель» предполагает единовременную выплату в размере миллиона рублей педагогам, переехавшим на работу в населённые пункты до 50 тысяч человек. По словам председателя комитета по образованию, заявки от учителей, готовых занять вакансии в сельских школах, принимаются до 15 апреля, но уже на сегодняшний день количество претендентов превысило 180 человек.

Александр Седунов уточнил, что рекомендованные министерством просвещения критерии конкурсного отбора необходимо уточнить и дополнить с учётом специфики региона.

«Для Псковской области стратегически важно омоложение системы образования,  наполнение сельских школ педагогическими кадрами, а также решение вопросов демографии – мы хотим, чтобы приехавшие учителя вместе с семьями закрепились на селе», - обозначил приоритеты руководитель органа исполнительной власти.

Члены экспертного совета обратили внимание, что существующие критерии предлагают в первую очередь учитывать опыт и стаж работы педагога, что автоматически отсекает от участия в программе «Земский учитель» выпускников вузов и молодых специалистов. По мнению экспертов, учителей без стажа и опытных педагогов необходимо уравнять в правах.

Возникли и другие вопросы. Владимир Яников предложил исключить критерий, связанный с отдалённостью сельской школы от областного центра. «Я внимательно изучил все критерии и меня «резануло», что 10 баллов добавляется претенденту, если школа, где он планирует работать, находится в 200 км от Пскова. Но одно дело на остров Залита поехать работать, а другое – приехать в Переслегинскую гимназию в Великолукском районе. Большая разница», - обратил внимание на необъективность критерия Владимир Яников. Председатель комитета по образованию Александр Седунов поддержал позицию депутата.

Первый заместитель председателя комитета по образованию Геннадий Барышников обратил внимание на аспект, связанный с предоставлением жилья для участников программы «Земский учитель» - ряд муниципалитетов может обеспечить педагогов комфортным жильём, а несколько районов не берут на себя такие обязательства. По мнению специалиста, это обстоятельство также должно учитываться при реализации программы.

«Раз нет возможности выделить квартиры, то может быть, эти муниципалитеты смогут предоставить учителям земельные участки под жилищное строительство, а на полученный от государства миллион можно в деревне свой дом построить», - выступил с инициативой Владимир Яников. Члены экспертного совета сочли предложение заслуживающим внимание и рекомендовали комитету по образованию проработать его совместно с главами районов.

В завершение Александр Седунов обозначил сроки – критерии конкурсного отбора должны быть утверждены и опубликованы не позднее 1 марта. Для дополнительного обсуждения и принятия окончательного решения члены экспертного совета вновь соберутся вместе – следующее совещание запланировано на 24 февраля.

Добавим, в конкурсе на участие в программе «Земский учитель» могут принять участие претенденты, отвечающие двум основным требованием: наличие среднего профессионального или высшего образования отвечающего квалификационным требованиям, трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включённую в перечень вакантных должностей, с объёмом учебной нагрузки не менее 18-ти часов в неделю.

С педагогами будут заключены трудовые договоры. В сельской школе учитель обязан проработать в течение пяти лет. Денежные средства первым пяти учителям - участникам программы «Земский учитель» на территории Псковской области будут выплачены  до 1 декабря 2020 года.

Напомним, предложение о введении программы поддержки педагогов и образования в небольших населённых пунктах «Земский учитель» президент Владимир Путин озвучил в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию в феврале 2019 года. Программа позволит учителям, планирующим переезд в малые города и села, получать единовременную выплату в 1 млн руб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей