Новости партнеров
Общество

Госдума приняла закон о запрете продажи алкоголя в маленьких кафе в жилых домах

17.04.2020 15:37|ПсковКомментариев: 3

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м. Как сообщает ТАСС, документ инициирован группой депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия». В первом чтении он принят 24 сентября 2019 года.

Закон инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах и обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. «Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», - говорится в пояснительной записке.

От 41 органа государственной власти субъектов РФ получены письма с информацией о существенном ухудшении общественного правопорядка в связи с отменой ограничений в области алкогольного рынка в организациях общественного питания, а также «выражена поддержка данной законодательной инициативы, признание ее необходимой, актуальной и целесообразной», указывают авторы документа.

Закон наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, а также полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции в таких домах. Сведения об установлении таких дополнительных ограничений предоставляются органами госвласти субъектов РФ в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка по ее запросу в трехдневный срок со дня получения такого запроса.

Ко второму чтению документа уточнено определение площади зала обслуживания. «Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов», - говорится в тексте закона. При этом границы прилегающих территорий определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с правилами, установленными правительством РФ.

«Инициатива проекта «Трезвая Россия», поддержанная партией «Единая Россия», за которую мы так долго боролись, обрела окончательное воплощение! Региональным властям дается право полностью запрещать продажу алкоголя в объектах общепита в жилых домах или вводить дополнительные ограничения, увеличивающие минимально возможную площадь таких заведений. Эта инициатива - борьба за здоровье наших людей и социальный комфорт граждан, проживающих в многоквартирных домах! Эпидемия наливаек за четыре года приобрела необузданный формат. Несколько десятков пикетов-митингов, свыше 100 общественных слушаний в регионах наглядно показали, как люди относятся к соседствующими с их квартирами пивнушками. Такая мера была инициирована в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках», - прокомментировал член комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей