Новости партнеров
Общество

В России отмечен рост домашнего насилия с 10 апреля в 2,5 раза

05.05.2020 18:14|ПсковКомментариев: 2

Количество обращений о домашнем насилии, по данным некоторых НКО, выросло в период пандемии в 2,5 раза, сказала в интервью РИА «Новости» уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Ранее ряд опрошенных кризисных центров для женщин сообщили о поступающих к ним обращениях от жертв домашнего насилия, связанного с самоизоляцией, а также об обращениях с просьбами о помощи в период ограничений.

«В России мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч», - сказала Москалькова.

По ее словам, ряд правозащитников фиксируют в пандемию резкий рост числа обращений на горячую линию от жертв издевательств со стороны супругов и самих актов проявления агрессии - во Франции на 30%, в Китае более чем на 25%.

В аппарат уполномоченного подобные обращения также поступают на горячую линию, но они не носят массовый характер. По словам омбудсмена, возможно это связано со страхом жертвы подвергнуться насилию из-за обращения за помощью.

«Я думаю, что здесь проблема в коммуникации. Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно. Мы проводим мониторинг СМИ по этой теме, и картина достаточно неоптимистична», - заключила Москалькова.

Если вы столкнулись с проблемой домашнего насилия, вы можете обратиться за помощью по телефону доверия 8 800 7000 600 - звонок бесплатный, либо в один из российских центров социальной и психологической помощи, помощь также можно найти на сайте сети взаимопомощи женщин «Ты не одна».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей