Новости партнеров
Общество

Псковские энергетики порекомендовали не удить рыбу под линиями электропередачи

31.08.2020 19:39|ПсковКомментариев: 0

Псковские энергетики порекомендовали не удить рыбу под линиями электропередачи. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского филиала «Россети Северо-Запад».

«Углепластиковые удилища хорошо проводят ток, и травму можно получить, даже если удочка не касается провода, а только приближается к нему», - пояснили в организации.

Кроме того, Псковский филиал «Россети Северо-Запад» рекомендует родителям повторить с детьми правила электробезопасности:

- нельзя приближаться к провисшим или оборванным проводам. Опасно не только касаться провода, но и подходить к нему ближе, чем на 8 метров;

- нельзя залезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

- нельзя набрасывать проволоку, веревки и другие предметы на линии электропередачи;

- нельзя играть возле линий электропередачи, запускать рядом с линиями воздушных змеев или модели летательных аппаратов;

- нельзя проникать на территорию энергообъектов. Запрещено забираться за ограждения и барьеры, открывать двери трансформаторных подстанций, касаться электрооборудования и приближаться к нему. Даже на расстоянии от токоведущих элементов оборудования есть риск получить смертельную травму, попав под высокое напряжение.

В помощь детям, родителям и педагогам на сайте «Россети Северо-Запад» размещен специализированный портал «Подружись с электричеством». Он содержит материалы, адаптированные для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, тематические игры и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

Также Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает, что при обнаружении обрывов линий электропередачи, поврежденного электрооборудования необходимо, по возможности, организовать охрану места расположения неисправного энергообъекта, не допускать к нему людей и немедленно сообщить о случившемся на единый номер 8-800-220-0-220.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей