Новости партнеров
Общество

Гадания на звездной гуще

03.11.2020 15:18|ПсковКомментариев: 0

«Философия и медицина сделали человека

самым разумным из животных,

гадание и астрология - самым безумным,

суеверие и деспотизм - самым несчастным».

Диоген Синопский, древнегреческий философ

Поговорим мы сегодня, как несложно догадаться, об астрологии - паранаучном явлении, которое и в XXI веке остается незаслуженно популярным среди погрязших в суевериях людей, планирующих поездки, официальные встречи и выбирающих сексуального партнера после вкрадчивой консультации астролога и прочтения гороскопов в желтой прессе. Адепты лженауки могут якобы «предсказать» будущее семейной пары, судьбу вашего ребенка, каким будет год грядущий, лучшее время для донорства и многое другое. Корреспондент Псковской Ленты Новостей выяснил, почему астрология - это предрассудок, а ее гороскопы неэффективны.


Часть туманности Тарантул в Большом Магеллановом Облаке (ESA / Hubble)

Базальтовой лавы за любовь!

Итак, господа (и дамы, преимущественно) астрологи в своей вызывающей негодование деятельности оперируют положением планет относительно зодиакальных созвездий. Планета, как мы все помним, - это небесное тело, которое по своей орбите вращается вокруг звезды (если оно не сошло с орбиты под воздействием катаклизма).

В солнечной системе, как всем известно, восемь планет: Mepкуpий, Beнepa, Зeмля, Mapc, Юпитep, Caтуpн, Уpaн и Heптун. Все остальные - карликовые, к которым относятся Церера, Плутон, Эрида, Макемаке и Хуамеа.

Приблизительные размеры планет относительно друг друга. Планеты (в направлении от Солнца) - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун / Wikpedia

Отмечу, что в классической астрологии присутствовали только Солнце, Луна и пять известных в то время планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Ледяные гиганты Уран и Нептун, а также образующие пояс Койпера транснептуновые объекты и тела пояса астероидов обнаружили лишь после изобретения телескопа. Таким образом, при составлении первых астрологических карт «влияние» этих объектов «на судьбу и жизнь человека» не учитывалось, поскольку об их существовании наши далекие предки попросту не знали.

Астрологи, конечно, пытаются ввести новые небесные тела в свои системы, отбирая часть «функций» у известных с древнейших времен планет или же выдумывая новые. Как говорится, хочешь жить - умей вертеться.

Кроме того, астрологи, да простят их астрономы, называют Солнце, Луну и некоторые астероиды планетами! Физическая природа небесных объектов их умы совершенно не интересует. Правда, хоть бы подкорректировали свою терминологию.

Плутон (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Alex Parke)

Как я уже сказал, обсуждаемая лженаука приписывает планетам (относительно их расположения на фоне зодиакальных созвездий) мифическое влияние на судьбу человека. Например, небесное тело, поверхность которого на 90% покрыта застывшей базальтовой лавой (речь о Венере), вдруг отвечает за любовь и отношения. А Солнце, от которого Земля в точке афелия удаляется на 152 млн км, контролирует правое полушарие мозга и влияет на человеческую личность. На одном из многочисленных астрологических сайтов (Роскомнадзор, вот где поле-то непаханое!) указано, что крошечный Плутон, помимо прочих приписываемых ему «качеств», на расстоянии 5,9 млрд км отвечает за «боль и страдания» землянина, которые «впоследствии приносят благо». И подобного бреда, простите за выражение, завались. Астрологи, что вы курите?

Star Trek: The Next Generation

В особо запущенных случаях «кандидаты псевдонаук», соколики наши, проецируют астрологию на медицину. На просторах интернета можно встретить публикации, в которых астрологи с пеной у рта «доказывают», что Сатурн отвечает за хронические заболевания…

Астрологи могут попробовать объяснить это тем, что на человека влияют гравитационные силы небесных массивных тел. Но мы все помним курс школьной физики: чем дальше массивные объекты друг от друга, тем притяжение слабее. Между прочим, пока вообще не обнаружены не зависящие от расстояния силы. Член Тихоокеанского астрономического общества США Эндрю Фрэкной справедливо отметил, что принимающий роды акушер оказывает на новорожденного в 6 раз более сильное гравитационное воздействие, чем Марс.

Схема Млечного пути. Расположение Солнца относительно Галактического центра / NASA

Стоит отметить, что адепты лженауки не учитывают в своих расчетах сверхмассивные космические объекты. Для «объективности» своей деятельности и последовательности стоило бы это делать, уважаемые. Солнце, например, с остальными звездами Млечного пути, которых, к слову, от 200 до 400 млрд по самым скромным оценкам, со скоростью 220-240 км/с вращается вокруг Галактического центра (центра Млечного пути), в котором находится сверхмассивная черная дыра (массой более 4 млн масс Солнца). На квазары и нейтронные звезды еще взгляните, уважаемые предсказатели, они вами тоже незаслуженно игнорируются.

Астрологи и им внимающие, запомните, на судьбу не только отдельного взятого человека, но и всего человечества в космическом масштабе повлияют лишь импактные события, сверхновая звезда, гипотетическая солнечная супервспышка и эволюция нашего светила. Все.

Не Овен ты

Напомню, небесная сфера поделена на 88 созвездий - участков неба в пределах определенных границ для удобства ориентирования, которые официально признал Международный астрономический союз почти 100 лет назад. Зодиакальных из них, расположенных вдоль эклиптики Солнца, 13: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец (да-да, последние созвездие последователи паранауки предпочитают игнорировать для «ровного счета»).

Древние астрологи-сумасброды поделили небо (видимый путь Солнца) на 12 равных частей по 30 градусов. Они, конечно, не учитывали, что созвездия имеют разную площадь. Астрономы же обращают внимание на неравномерность периодов прохождения Солнца по зодиакальным созвездиям (например, Дева - 45 дней, Рак - 20 дней, Скорпион - 7 дней).

К слову, притяжение Солнца и Луны вызывает прецессию (смещение) земной оси, период которой составляет около 25 765 лет. Вследствие этого изменилась зодиакальная картина, рассчитанная тремя тысячелетиями ранее. Например, Солнце находится в созвездии Овна не в период с 21 марта по 20 апреля, а с 19 апреля по 13 мая. А если вы родились между 30 ноября и 17 декабря, поздравляем, вы, батенька, «Змееносец».

Современные границы участков созвездий (пунктиром обозначена эклиптика Солнца, серый фон - зодиакальные созвездия) / NASA

Напомню, по состоянию на начало октября 2020 года на Земле живут немногим более 7,8 млрд человек. Учитывая, что знаков зодиаков 12, то к каждому из них себя может отнести примерно 1\12 часть населения Земли - 650 млн человек. Господа и дамы звездные предсказатели, вы правда считаете, что для условных 650 млн Дев должно быть одинаковое «предсказание»?

Собственно, астрологию уже можно считать несостоятельной, учитывая вышеуказанное, но нелепости на этом не заканчиваются. Астрологи - до сих пор! - используют геоцентрическую систему мира! Некоторые, конечно, стараются «переобуться» на ходу и переходят на гелиоцентрическую систему, совмещая ее с первой.

Иллюстрация из Часослова герцога Беррийского XV века / Wikipedia

Колоссальное количество противоречий - огромная проблема астрологии. Учитывая, что существует множество астрологических систем, оказавшийся во власти предрассудка человек, может получить абсолютно разные туманные предсказания рекомендации от астролога на день и год грядущие.

Можно привести еще один пример: у родившихся в одно время и в одном месте «астрологических близнецов» должна быть с позиции этого лжеучения одинаковая судьба. На практике же все оказывается иначе. Доказано.

С точки зрения психологии

Кандидат психологических наук, доцент Румия Калинина пояснила Псковской Ленте Новостей, что всех околонаучных и псевдонаучных «специалистов», которые помогают людям, отличает от психологов одна основная черта - они говорят о внешних причинах проблем человека и их решений, что ведет к отсутствию возможности что-либо с этим сделать.

Психолог же при оказании помощи человеку всегда исходит из внутренних причин проблемы, отмечает Румия Калинина. Только сам человек может каким-то образом управлять своей жизнью, уверена она.

Луна с борта МКС 8 марта 2015 года / NASA

«Наверное, людям проще думать о внешних причинах тех бед, несчастий и проблем, которые у них возникают и, соответственно, искать более конкретные пути выхода, - сказала психолог. - Например, дождаться “определенной Луны", и все будет хорошо».

В конце 1940-х годов психолог Бертрам Форер провел среди своих студентов тест для анализа их личности. Но вместо настоящего индивидуального портрета каждый студент по итогам тестирования получил одинаковый текст с расплывчатым описанием личности, который был взят из гороскопа. Каждый учащийся оценил соответствие полученного описания их личности действительности по пятибалльной шкале - средней оценкой стала 4,26. Такое наблюдение получило название эффект Форера (также известное как эффект Барнума, эффект субъективного подтверждения). Кстати, этот эксперимент повторили сотни раз независимые эксперты.

Описание, которое давал студентам Бертрам Форер / Wikipedia

Популярность астрологии можно объяснить указанным эффектом, отмечает Румия Калинина. «Собственно говоря, там трудно понимать, где причина, где следствие. Это прием, который используется, в принципе, любыми мошенниками, которые хотят завоевать доверие. Они используют общие фразы, которые человек воспринимает как правду, потому что эти слова ему подходят», - пояснила она.

«Почему люди верят этому? Потому что им говорят готовое решение. Астролог, например, скажет пойти устроиться на работу в среду, а не в понедельник, и человеку уже не надо думать об этом. Он идет и делает то, что ему сказали», - привела психолог пример.

Гравюра «Астролог, составляющий гороскоп» из книги Роберта Фладда Utriusque Cosmi Historia (1617) / Wikipedia

Астролог, по словам Румии Калининой, позволяет человеку не брать на себя ответственность за поступки и решения, а думать о том, что это уже предопределено, и от него ничего не зависит. «Ведь ему сказали, как действовать правильно, и он так действует», - пояснила эксперт.

«Это снижение ответственности, - продолжила кандидат психологических наук. - Это можно объяснить или понять, когда человеку страшно брать на себя ответственность. Вдруг он будет не прав? Или у него другой ответственности много, и часть ее хочет хотя бы на “звезды возложить”. Могут быть разные причины. Но, тем не менее, это снижение груза ответственности за принимаемые решения».

Зодиак с 12 знаками и 36 декадами, древнеегипетская фреска из Дендера / Wikipedia

Жить по гороскопам неэффективно и бесполезно, отмечает Румия Калинина. «Гороскопы не решают проблемы. Они подсказывают, как действовать. Но если у человека конфликты на работе, гороскоп не подскажет, что делать, чтобы их избежать. Все равно выбор остается за человеком - продолжать конфликтовать, пытаться договариваться или уйти с работы», - пояснила эксперт.

В критические периоды популярность астрологии и гадалок возрастает, подчеркнула Румия Калинина, потому что они в какой-то мере позволяют людям справиться с тревогой и неопределенностью, успокоить их. «Но делается это в определенном смысле за счет обмана», - отметила она. Будущего не знает ни астролог, ни человек, которого он консультирует, уверена психолог.

«Тяжелый случай» в одной из псковских групп в социальной сети «ВКонтакте»

Позиция науки и религии

Научное сообщество настолько обеспокоено этим лженаучным учением, оболванивающим людей, что выступило с заявлением под названием «Возражения против астрологии». 45 лет назад 186 ведущих мировых ученых, в числе которых 18 лауреатов Нобелевской премии, выразили беспокойство, что СМИ предоставляют свои площадки для астрологии и псевдонаукам.

Кстати, в России существует комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук, которая публично критикует астрологию как лженауку.

Человек и макрокосм. Гравюра из книги Роберта Фладда. Utriusque cosmi maioris scilicet et minoris Metaphysica, physica atque technica Historia (1617) / Wikipedia

В стороне не осталось и православное сообщество. В определении Архиерейского Собора Русской православной церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» астрология перечислена в ряду лжеучений вместе со спиритизмом, язычеством и теософией.

Отсутствие единой и стройной теории, многочисленные противоречия не позволяют поставить астрологию в один ряд с научными дисциплинами и говорить о ее эффективности. Быть может пора сузиться до уровня кружка по интересам и именовать себя астропредсказателями? Ребрендинг нынче в моде, господа и дамы астрологи.

***

Не исключаю, что после прочтения этой статьи астрологическое сообщество ринется защищать свое, скажем так, увлечение. Но факт остается фактом - астрология как инструмент предсказывания несостоятельна, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и обыкновенной логикой.

Всем, кто верит в астрологию, кто занимается ею, у меня лишь одно пожелание. Пожалуйста, вернитесь из III тысячелетия до нашей эры в реальность. Все-таки артефактам прошлого место в музее, как и архаическим типам мировоззрения. И помните, человек - сам кузнец своего счастья.

С наилучшими пожеланиями,

Михаил Синёв

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей